|
|
Сказочник, переводчик, журналист
29 мая, 2024 - 12:29
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения адыгского писателя, переводчика и журналиста Клишби Шхабановича Балкарова.
Он родился 29 мая 1929 года в селении Второй Лескен. Окончив девять классов школы в родном селении, продолжил образование в Нальчикской республиканской школе-интернате. В 1947 году поступил в Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова на кавказское отделение филологического факультета. Завершив учёбу в 1952 году, Балкаров возвращается в Нальчик и приступает к работе редактором в республиканском книжном издательстве «Эльбрус». Здесь он проработал сорок лет, вплоть до ухода на пенсию, совмещая редакторский труд с активной писательской и общественной деятельностью.
Литературный талант Клишби Балкарова определился ещё в студенческие годы, но известность он приобрёл именно как автор сказок на кабардинском языке. Кроме того, он занимался литературными переводами – благодаря ему на кабардино-черкесском языке вышли отдельные произведения Н. В. Гоголя, М. Горького, сборник рассказов А. П. Чехова (1955), статьи А. С. Макаренко, рассказы К. Д. Ушинского (сборник «Орёл и кошка, 1960), повесть Ю. Королькова «Партизан Голиков Лёня» (1960). К. Балкаров занимался и составлением учебной литературы на кабардино-черкесском языке. Среди вышедших под его редакцией учебников – «Родная речь» (1955), хрестоматия для учащихся 10 классов (1957) и другие.
Следует отметить, что, получив высшее образование, К. Балкаров не остановился на этом, а продолжил повышать профессиональную квалификацию сначала в Московском полиграфическом институте, затем в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, дополнительно получив специальность редактора книжно-журнальных изданий и редактора сельскохозяйственной литературы.
Профессиональная деятельность Клишби Балкаров неоднократно отмечалась многочисленными дипломами и грамотами, в 1971 году ему вручили знак «Отличник печати», а в 1985-м писателю и переводчику присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры КБАССР».
Выйдя на пенсию, К. Балкаров работал в управлении социальной защиты населения г. Нальчика, а также в Центре документации новейшей истории. Писатель ушёл из жизни в 2010 году.
01.10.2026 - 16:37 |
На самый конец сентября приходятся День переводчика и День интернета - сразу две интересных, при этом, увы, часто остающихся незамеченными даты. Говорю «увы» потому, что оба этих события таят в себе не просто важные, но подчас и страшноватые смыслы. И об этом надо говорить, даже если очень не хочется. |
30.09.2026 - 14:57 |
Детская школа искусств г. о. Прохладный открыла новый просветительский проект «В гостях у Филармонии», который, по замыслу организаторов, поможет посетителям глубже погрузиться в мир музыки, расширить кругозор и лучше понять традиции различных жанров.
|
30.09.2026 - 14:54 |
В Шалушке завершилось создание модельной библиотеки на базе местного дома культуры. Проект реализован в рамках национального проекта «Семья» и представляет собой современное мультимедийное пространство, где созданы все необходимые условия для самообразования, учёбы и проведения досуга.
|
29.09.2026 - 17:20 |
За время работы клуба «Укулеле Нальчик» его участниками стали уже больше 30 взрослых. |
29.09.2026 - 14:15 |
В эти дни исполняется 120 лет со дня рождения советского композитора, пианиста, музыкального педагога, одного из крупнейших музыкальных деятелей XX века Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учеников Нальчикской гимназии № 29 музыкальный час, посвящённый творчеству этого крупнейшего деятеля мировой культуры.
|
|