Росгвардия сообщает

Вниманию владельцев оружия!

Центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по КБР (ЦЛРР управления Росгвардии по КБР) напоминает владельцам оружия о необходимости обеспечения его надлежащего хранения.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 59 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814, граждане РФ принадлежащее им оружие и патроны должны хранить по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, а именно в запирающих на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, деревянных ящиках, обитых железом. Стоит отметить, что ключи от них должны храниться только у владельца оружия.
Особое внимание обращаем на владельцев огнестрельного оружия, проживающих с несовершеннолетними детьми. Во время летних каникул, когда они остаются одни дома без присмотра родителей, необходимо категорически исключить возможность их доступа к местам хранения огнестрельного оружия.
Одним из негативных примеров можно привести чрезвычайное происшествие в школе города Брянска в декабре 2023 года, когда 14-летняя девочка получила доступ к огнестрельному оружию отца, пронесла его в школу и застрелила одноклассницу, ранила пятерых школьников, после чего покончила с собой. Надо отметить, что ружьё хранилось в сейфе, но девочка знала, где лежат ключи от него. То есть требование об исключении доступа посторонних лиц обеспечено не было. В итоге по данному факту к уголовной ответственности привлечён её отец, не обеспечивший надлежащие условия хранения оружия.
За нарушение установленных правил хранения огнестрельного оружия и патронов, если не наступили какие-либо последствия, их владелец может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей либо лишён прав на хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 16:52

Не просто сверяют цифры

ФНС признала недействующей старую инструкцию о порядке проведения камеральных проверок от 2013 года и выпустила новую. Правила изменились - официально легализованы те методы, которые раньше ассоциировались только с выездными проверками. Но при этом для проверяющих введены ограничения на «веерные» запросы.

28.07.2026 - 14:54

Прокуратура сообщает

Подведены полугодовые итоги В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.

28.07.2026 - 14:47

Мошенничество с соцконтрактом

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР установили подозреваемую в мошенничестве с социальными выплатами.

28.07.2026 - 13:11

Туристов будут более подробно информировать

1 сентября вступят в силу новые правила продажи пакетных туров. Туристов будут подробнее информировать о возможных рисках и особенностях страны отдыха. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 13 мая  2026 года № 551 и заменят действующий документ.

27.07.2026 - 18:41

Временное пользование

Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.