Я вижу жизнь в глазах людей

В выставочно-коммуникационном центре «Симпэкс» (Ессентуки) проходит персональная выставка работ «Там, где я» фотохудожника Александра Подва, представившего около ста творческих произведений.
Персональная выставка раскрывает всю многогранность таланта фотохудожника, в основном здесь представлены работы в портретном жанре, к которому у Александра особое отношение. По словам автора работ, по отцовской линии в его семье все художники, фотографы и музыканты, а интерес к фотографии передался ему от дедушки, как и все его фотоаппараты, и даже камера с чёрной накидкой, с которой работали в первой половине прошлого столетия. В столице Кабардино-Балкарии Александра хорошо знают по ежегодному участию в выставочных проектах фотоклуба «Свой стиль». Так же он участвовал в коллективной выставке фотохудожников в Эстонии, выставлялся в Москве, а в 2020 году был удостоен диплома и медали всероссийского фотоконкурса «Берега».
– Фотографией я занимаюсь с детства, – рассказал Александр. – Основное направление – портретная съёмка. В первую очередь я вижу жизнь в глазах людей, мне очень интересно наблюдать, как они работают, как о чём-то думают и рассуждают. Как правило, история каждого сюжета складывается по-разному. Например, появлению фотографии джазового саксофониста Игоря Бутмана предшествовала информация о большом джазовом фестивале в Сочи, куда я без раздумий отправился. Природу, детей и спортсменов я снимаю реже, но они всё же присутствуют. Чёрно-белое фото у меня в приоритете, это позволяет передать в портрете то, на что зрители реагируют иначе, чем на цвет. Современная жизнь отличается большим темпом движения, всё очень быстро меняется. И в моей семье у сына с дочкой уже появились собственные дети, которых я периодически запечатлеваю для семейной истории. В прошлом я ветеринарный врач, но творческий импульс изменил вектор моей жизни и скорректировал её по-своему.
Посетители с теплом отзываются о выставке, говорят, что работы Александра трогают за душу особым попаданием в нужное состояние, пойманное определённым движением, выражением глаз, эмоциями и чувствами. Во всём этом раскрывается необъятный мир фотохудожника, объединённый в универсальное понятие с конкретной геолокацией «Там, где я».

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:43

Форум землячеств, танцы, спорт, эстрада

28 июля в 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре певец и композитор Эльбрус Джанмирзоев выступит в рамках летнего гастрольного тура. Прозвучат «Бродяга», «Чародейка», «Глаза карие» и другие композиции, которые остаются в плейлистах слушателей на протяжении многих лет.

27.07.2026 - 18:08

Я не случайный гость земли родной

В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошёл литературно-краеведческий час «Я не случайный гость земли родной», посвящённый 112-летию со дня рождения Алима Пшемаховича Кешокова. Его подготовили и провели сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.

27.07.2026 - 14:08

Сохранение национальной идентичности

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году народного единства, в парке села Жанхотеко прошёл масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки. Основными целями культурного проекта стали сохранение и популяризация традиционного музыкального наследия, укрепление межнациональных связей и поддержка талантливых исполнителей.

26.07.2026 - 13:05

Художник романтического мироощущения

В эти дни 80-летний юбилей отмечает народный поэт Кабардино-Балкарии, заслуженный работник культуры КБР, лауреат Государственной премии КБР Анатолий Бицуев.

24.07.2026 - 19:42

Звучание свирели, корни древа…

В Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко и в Национальном музее КБР одновременно открылись две масштабные персональные выставки народного художника КБР Заурбека Бгажнокова, приуроченные к 80-летнему юбилею и охватывающие несколько десятилетий его творческой деятельности. Двойной вернисаж – событие по-настоящему уникальное, оно подчёркивает особый статус мастера.