Продать без ведома супруга

12 июня вступило в силу правило, кардинально изменившее порядок продажи недвижимости, принадлежащей супругам. Теперь один из супругов сможет продать или подарить совместную квартиру без нотариально заверенного согласия другого супруга в ряде случаев: квартира была куплена только на его денежные средства; раздел недвижимости включён в брачный договор; продажа происходит после развода; есть доказательство того, что покупатель или одаряемый знал об отсутствии согласия второго супруга на сделку. Ранее супруг, не давший согласие на продажу квартиры, мог легко отменить сделку. Теперь же ему нужно доказать, что покупатель или одаряемый знал или должен был знать об отсутствии его согласия. А доказать это практически невыполнимо, поэтому отменить сделку с недвижимостью, совершённую без нотариального согласия второго супруга, стало практически невозможно.
Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:41

Временное пользование

Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.

27.07.2026 - 18:41

Рядом с газопроводом

При невозможности использования земельного участка в соответствии с его правовым режимом и целями из-за ограничений, которые не оговорены при заключении договора и не были заранее известны арендатору, у последнего возникает право на возмещение убытков.

27.07.2026 - 18:11

Правила ужесточены

Подписан указ, ужесточающий правила пребывания мигрантов в стране. Документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» и обязывает трудового мигранта содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.

27.07.2026 - 14:04

Поверила в «розыгрыш для нуждающихся» и лишилась денег

Желание получить финансовую помощь обернулось для 29-летней жительницы Прохладного потерей собственных накоплений, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В одном из мессенджеров девушка увидела информацию о проведении розыгрыша денежных средств нуждающимся людям.

27.07.2026 - 13:52

Обезвредили «Муху»

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обезвредили противотанковый гранатомёт, обнаруженный вблизи населённого пункта.