Экономия времени

На брифинге, состоявшемся в МВД по КБР, рассказали о государственных услугах, предоставляемых министерством.
В брифинге приняли участие заместитель начальника отдела информационно-аналитического обеспечения УВМ МВД по КБР Арсен Калмыков, госинспектор отдела надзора и контроля за регистрационно-экзаменационной работой УГИБДД МВД по КБР Фатима Кудаева, начальник отделения оперативно-разыскной информации отдела оперативно-справочной разыскной и дактилоскопической информации ИЦ МВД по КБР Лина Гетокова.
В современном информационном мире всё больше людей независимо от возраста отдают предпочтение получению услуг в электронном виде, который имеет ряд преимуществ.
– Подразделение по вопросам миграции участвует в предоставлении 17 видов госуслуг иностранным гражданам и людям без гражданства, организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, в том числе по шести видам – в электронной форме. За прошлый год общее число предоставленных госуслуг, по которым имеется возможность их получения и в электронном виде, – 48709, – рассказал Арсен Калмыков.
Он подчеркнул, что уровень оснащённости и условий, в которых предоставляются госуслуги, в том числе и маломобильным гражданам, соответствует предъявляемым требованиям.
Госавтоинспекция предоставляет пять видов госуслуг: регистрация транспортных средств, приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колёсного транспортного средства и выдача свидетельства о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
– В январе сотрудниками Госавтоинспекции предоставлено 8518 госуслуг, из них с возможностью подачи заявления в электронном виде 6845 регистрационных действий, а в 3606 случаях заявления для получения госуслуг поданы гражданами в электронном виде. Отмечена положительная динамика по увеличению количества обращений, поступивших через единый портал. В рамках ведомственного взаимодействия с Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР выдача и замена водительских удостоверений возможны через МФЦ. В настоящее время данный вид госуслуги в республике оказывают десять филиалов МФЦ. За прошлый год воспользовались услугой более четырёх тысяч человек, – рассказала Фатима Кудаева.
В настоящее время к компетенции информационного центра относится оказание населению пяти видов госуслуг: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости; выдача архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов; выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий, проставление апостиля на вышеперечисленных документах; выдача справок о том, является или не является человек подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
– За прошлый год в информационный центр поступило более 18 тысяч заявлений на предоставление госуслуг, из которых 99,1 процента – в электронном виде через единый портал госуслуг. Для удобства заявителей в информационном центре имеется возможность быстрой регистрации на едином портале посредством системы идентификации и аутентификации. Для регистрации заявителю необходимы лишь СНИЛС и номер мобильного телефона.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2025 - 17:40

Росгвардия сообщает

Приём граждан 10 марта в приёмной Президента Российской Федерации в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР Сергей Станиславович Васильев проведёт личный приём граждан.

10.02.2025 - 17:38

Вести из Баксана

В мире науки Под таким названием в преддверии Дня российской науки в ЦДТ г.о. Баксан прошла интеллектуальная игра-викторина, посвящённая истории отечественной науки и её выдающимся деятелям с целью привлечь внимание учащихся к достижениям российских учёных, пробудить интерес детей к науке и раскрыть их творческий потенциал.

10.02.2025 - 17:15

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Минюста РФ по КБР Жантемиром Кужоновым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.02.2025 - 17:13

Казбек Коков и Михаил Мурашко обсудили ход модернизации первичного звена здравоохранения Кабардино-Балкарии

В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова и Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

10.02.2025 - 14:34

Новая школа к концу текущего года

В Терсколе продолжается строительство современной школы в рамках федерального проекта «Современная школа», информирует пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.