|
|
Праздник, учреждённый в Год семьи
5 июля, 2024 - 13:20
Впервые День семьи, любви и верности отмечался в нашей стране в 2008 году, который, как и 2024-й, был объявлен в России Годом семьи. Этот праздник учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы РФ. Не имеющая конфессиональных границ идея его проведения была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.
Начало празднования Дня семьи, любви и верности ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения.
8 июля в ходе общественных мероприятий парам, прожившим в браке более 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества, вручают медаль «За любовь и верность» – общественную награду, учреждённую в 2011 году оргкомитетом Дня семьи, любви и верности в России.
По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года в Кабардино-Балкарской Республике насчитывалось 227,7 тыс. семейных ячеек, из них 168,3 тыс. – супружеские пары, 49,7 тыс. – матери с детьми, 9,7 тысяч – отцы с детьми. Средний размер семейной ячейки составил 3,2 человека.
По данным Управления Федеральной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарии в 2023 году зарегистрировано 4157 браков, на 1000 человек населения приходилось 4,6 брака.
Женщины заключали брачные союзы чаще всего в возрасте от 18 до 29 лет (68,7%), мужчины – в возрасте 20-34 лет (53%). 75 мужчин и 54 женщины 60 лет и старше вступили в браки с партнёрами из разных возрастных групп.
В 2023 году в республике родилось 9922 ребёнка, показатель рождаемости составил 11 родившихся на 1000 человек населения. По очерёдности рождения доля первых детей – 28,5%, вторых – 27,1%, третьих – 27,3%, четвёртых и более – 17,1%.
87,4% детей родились у матерей, состоящих в зарегистрированном браке. 56% детей рождены у матерей в возрасте 25-34 лет.
Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья даёт нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви, – подчёркивают работники статистической службы. – Поздравляем всех с Днём семьи, любви и верности! Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, верность, взаимопонимание и счастье. Пускай каждое мгновение, проведённое рядом с родными, приносит радость, улыбки, гармонию в душе и хорошее настроение.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
15.12.2025 - 18:37 |
26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.
|
15.12.2025 - 18:31 |
24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.
|
15.12.2025 - 16:02 |
Сдай кровь – спаси жизнь
В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.
|
15.12.2025 - 15:47 |
Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией
75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.
|
15.12.2025 - 15:45 |
Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.
|
|