О воинах с Кавказа и берегов Невы

В Кабардино-Балкарском отделении Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» состоялась встреча с коллегами из Санкт-Петербурга.
Председатель регионального отделения Леонид Бондарев обсудил актуальные вопросы патриотического воспитания молодёжи с Ириной Зимневой – представителем «Трудовой доблести России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ирина Алексеевна – жительница блокадного Ленинграда. Она была эвакуирована в 1941 году из осаждённого города в возрасте трёх лет и чудом выжила после бомбардировки эвакоэшелона гитлеровцами. В настоящее время доктор педагогических наук И. Зимнева ведёт большую общественную работу, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения в организациях среднего и высшего образования.
– Ирина Алексеевна сообщила о том, что в Северной столице завершается монтаж фильма, в котором рассказывается о том, как в годы Великой Отечественной войны жители Северного Кавказа сражались с фашистами в ходе обороны и освобождения Ленинграда, а воины с берегов Невы защищали Кавказ, – рассказал Л. Бондарев.  
Гости обратились с просьбой о содействии в организации просмотров этой ленты в образовательных организациях и учреждениях культуры Кабардино-Балкарии.
Вероятно, это первый фильм такого рода. Считаем, что надо продолжить практику создания и распространения фильмов о том, как жители разных регионов нашей страны участвовали в освобождении от врага других территорий. Это послужило бы гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, укреплению единства народов нашей страны.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.

05.05.2026 - 16:19

Вести из Баксанского района

Турнир памяти фронтовика В школе № 4 села Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин. Спортивное мероприятие было посвящено памяти участника Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова.