Количество запросов выросло на треть

Федеральная кадастровая палата сообщает, что за 2019 год выдано 103 миллиона выписок из ЕГРН. Это на треть больше количества запрашиваемых сведений за 2018 год.
Из всего объёма предоставленных сведений более 96 миллионов – в электронном виде.
Самой популярной по-прежнему остаётся выписка о правах на объекты недвижимости – выдано около 45 миллионов. Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости также стабильно интересует граждан: выдано почти 22 млн сведений за прошедший год. Кроме того, Кадастровая палата выдала около восьми млн выписок об объекте недвижимости и более двух – сведений о переходе права собственности.
С 2017 года выписка из единого государственного реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца, при открытии наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.
Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости, в частности, сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, переходе прав на него. Любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит объект недвижимости и сколько раз он был предметом сделок, каковы его характеристики, есть ли обременения. При этом у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.
В соответствии с законодательством сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трёх суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ.
В то же время для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис, который работает для объектов регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступной для объектов по всей стране.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.10.2026 - 10:00

Музей мужества

К патриотическому воспитанию в школе № 2 имени А. А. Шогенцукова г.о. Баксан относятся как к важному элементу формирования личности. 

10.10.2026 - 09:00

Уроки мудрости Анзора Нырова

В жизни каждого человека есть вехи, которые определяют его путь. Для пенсионера прокуратуры КБР Анзора Нырова таким ориентиром всегда оставалось служение правде. В эти дни он отмечает свой юбилей – солидную дату, за которой стоят годы напряжённой работы, командировки в «горячие точки» и верность принципам, не меняющимся с годами.

09.10.2026 - 19:28

Ребёнок – главный пассажир

На дорогах одного из курортных мест Кабардино-Балкарии состоялась масштабная профилактическая акция.

09.10.2026 - 19:27

Парламентарии Кабардино-Балкарии и Иркутской области почтили память защитников Кавказа

9 октября в нашей стране отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Эта дата, установленная Федеральным законом, призвана сохранить память о важнейшем событии в истории нашей Родины.

09.10.2026 - 19:25

Месячник пожилого человека

Знак заботы Месячник милосердия — это не просто календарная акция, а время, когда внимание и поддержка становятся особенно заметными, напоминая обществу о ценности взаимопомощи. Для самих социальных работников это возможность ещё раз убедиться, что их труд нужен и важен. А для подопечных - почувствовать, что о них помнят и заботятся.