По тропам предков

Молодёжный туристический поход «По тропам предков» прошёл в Верхней Балкарии. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства по делам молодёжи республики.
Участники похода посетили международный фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства и традиционной культуры карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» (Золотые руки). На тематической экспозиции «Горская семья. Таулу бишек» (аланская колыбель) были представлены родовые, семейные колыбели «бешик», изготовленные из дерева, а также «бешик керек» – постельные принадлежности для колыбели.
  Увлекательная экскурсия продолжилась в старинном селении Сауту, где ребятам рассказали о трагических событиях 1944 года, древних обычаях балкарцев, сторожевых башнях.
Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 12:27

Стартовал приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России»

Если добровольчество - это не просто увлечение, а важная часть жизни, то пришло самое время заявить о своих достижениях  получить нагрудный знак «Доброволец России». Награда эта - государственное признание вклада тех, кто ежедневно помогает людям, развивает добровольческое движение и совершает добрые дела.

17.07.2026 - 12:29

Квест по кибербезопасности прошёл продуктивно

Министерство по делам молодёжи совместно с клубом «Киберпатруль» на базе лагеря «Алые Зори» провели  масштабное профилактическое мероприятие по цифровой безопасности. Участниками игры стали более 90 ребят, которые в формате командного соревнования отрабатывали навыки безопасного поведения в глобальной сети.

16.07.2026 - 14:43

Молодёжный форум «ШУМ» стал международным

Завершился пятый юбилейный всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. В продолжение трёх дней пять образовательных программ объединили 1443 молодых медиаспециалиста из 84 регионов России, а также участников из Республики Беларусь и Республики Абхазия.

14.07.2026 - 17:17

Маршрут, объединивший историю и культуру региона

Активисты клуба РГО «Горные люди» КБГУ приняли участие в туристическом походе  по маршруту  Чегемское ущелье — от селения Булунгу до Эльтюбю. 

13.07.2026 - 15:27

Язык, который объединяет народы

Язык поэзии понятен всем независимо от национальности. Проникновенные строки о  главном прозвучали в Доме молодёжи на музыкально-поэтическом вечере «Откровение», посвящённом Году единства народов России.