|
|
Сохранение качества и желание помочь людям
13 марта, 2020 - 05:21
Москва, Владикавказ, Ставрополь, Красноярск, Ростов-на-Дону, Абакан… «Пекто» из Кабардино-Балкарии любят в разных городах России. С 2018 года биологически активная добавка поставляется и в Армению.
– История создания общества с ограниченной ответственностью – научно-производственной фирмы – связана с решением научно-технического совета комплексно-целевой программы «Ассоциация» Минобразования России в 1997 году. Тогда была начата реализация проекта «Пектин», – рассказывает генеральный директор общества Валерий Берикетов. – В рамках этого проекта в нашей компании проводятся научно-исследовательские разработки в области фармакологии природных биологически активных веществ на основе полисахаридов, а также производятся биологически активные добавки к пище и природные оздоравливающие продукты на основе пектинов.
Пектины получают из яблок и цитрусовых и различают в зависимости от назначения. Самые распространённые используются в кулинарии как влагоудерживающие агенты, гелеобразователи, стабилизаторы, загустители и осветлители. Их добавляют в джемы, пастилу и майонез, а высокоочищенные пектины применяются для производства биологически активных добавок и другой фармацевтической продукции. Пектин сам по себе плохо растворим и комкается даже в горячей воде, а применять его в виде таблеток или порошка было очень неудобно.
– Главной движущей силой для нас была убеждённость в полезности пектиновых препаратов в повседневной жизни. Мы стремились сделать наш продукт максимально эффективным и приятным на вкус, чтобы люди, которые заботятся о своём здоровье, могли пить его не только с пользой, но и с удовольствием, – делится Валерий Берикетов. – Самое главное для нас – сохранение качества нашей продукции, желание помочь людям в ведении здорового образа жизни, который в современном мире невозможен без энтеросорбентов.
В Кабардино-Балкарии решили проблему наиболее эффективного способа подачи пектина и начали производить биологически активную добавку на основе его высокоочищенных сортов. Кисель, который получается при растворении порошка «Пекто», может поглощать вредные вещества, уничтожать бактерии, не нанося вреда микрофлоре кишечника, улучшать обменные процессы, выводить из организма даже тяжёлые металлы и радионуклиды.
– Огромную роль в становлении нашей компании сыграла государственная поддержка. Без неё в первые годы было бы очень трудно вести научно-исследовательские работы и вывести на рынок готовую продукцию, – говорит Валерий Берикетов. – Также значительную помощь нам оказал региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при Министерстве экономического развития КБР, организовав наше участие в российских и зарубежных выставках, помог найти партнёра в Армении. Ведутся переговоры о поставках в Казахстан. Мы приняли участие в образовательных мероприятиях фонда на тему экспорта, благодаря чему улучшили представление об экспортной деятельности и получили возможность работать более эффективно с зарубежными партнёрами.
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
23.12.2025 - 16:23 |
Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.
|
|