Определены победители конкурса сочинений

В Доме молодёжи прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального конкурса сочинений «Моя Родина, моя школа, мой выбор»!
Вручили награды и памятные подарки школьникам главный редактор газеты «Заман» Хасан Конаков, заместитель главного редактора газеты «Кабардино-Балкарская правда» Расул Гуртуев, обозреватель газеты «Адыгэ псалъэ», руководитель Ассоциации преподавателей адыгского языка и литературы им. Кази Атажукина Мурат Табишев,  преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова Марина Битокова, преподаватель специальной (коррекционной) школы-интерната №1 Мадина  Урусбиева, студентка КБГУ им. Х.М.Бербекова, руководитель книжного клуба «Хронотоп» Самира Урусбиева, выпускница нальчикской гимназии №13, получившая 100 баллов на ЕГЭ по литературе Аминат Яганова.
Инициатором конкурса стало региональное отделение «Движения Первых». Его руководитель Аслан Шипшев отметил, что сотрудники трёх главных печатных изданий республики – «Кабардино-Балкарской правда», «Адыгэ псалъэ» и «Заман» - отбирали лучшие сочинения, написанные на трёх государственных языках КБР. Победители, помимо других наград, получат возможность опубликовать свою работу.
- Пусть участие в конкурсе станет для вас успешным жизненным стартом и подарит билет в будущее, - сказал и. о. министра по делам молодежи Артур Ахметов.
Победителями конкурса сочинений стали Дисана Тхакумачева, Алина Мокаева, Ангелина Лесникова и Аида Жамукова (на русском языке), Камилла Докшукина (на кабардинском языке) и Самира Габоева (на балкарском языке).
Затем прошла пресс-конференция с участием гостей - экспертов конкурса. Ребята интересовались, как они пришли в профессию, когда обнаружили в себе писательский и журналистский талант, и возможно ли влиять на умы людей словом?

 

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 12:03

Технологии Первых

 «Движение Первых» запускает всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Технологии Первых» для школьников и студентов колледжей. Он позволит ребятам погрузиться в научно-техническое творчество, попробовать себя в роли исследователей, а также получить новые знания и опыт.

14.07.2026 - 17:18

Ты не один!

В Нальчике состоялась церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса профилактических театральных постановок «Ты не один», проходившего в рамках комплексного проекта «Здоровье — это здорово!».

09.07.2026 - 13:17

Конкурс детского рисунка выиграл Темирлан Залиханов

Накануне игры с «Севастополем» футбольный клуб «Спартак-Нальчик» подвёл итоги конкурса детского рисунка.

06.07.2026 - 17:42

«Стимул мечты – это сам ты»

С 26 июня по 10 июля 2026 года проводится всероссийская акция и конкурс видеороликов «Стимул мечты – это ты сам», приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

01.07.2026 - 16:59

Россия – страна возможностей

В Ростове-на-Дону состоялись первые окружные полуфиналы второго сезона конкурса «Это у нас семейное», конкурс является частью национального проекта «Семья». Участие в них приняли 238 семей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Донбасса и Новороссии.