|
|
«Помни о нас…»
13 марта, 2020 - 05:26
В музее Северо-Кавказского государственного института искусств открылась историческая выставка «Помни о нас…», посвящённая памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.
– Экспозиция была подготовлена к 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации, – говорит куратор выставки, кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва, на протяжении многих лет занимающаяся изучением истории Великой Отечественной войны. – В течение 2018-2020 годов выставка будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах нашего региона.
Здесь содержатся страшные рассказы об уничтожении инвалидов, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный шаблон. Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток. Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен.
Собиратель воспоминаний и устных рассказов Ирина Реброва изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.
– Когда я работала над докторской диссертацией, посвящённой памяти о Холокосте на Северном Кавказе, изучала много документов в разных архивах – центральных и региональных, – поясняет она. – В актах ЧГК, помимо данных о разрушениях, которые оставили после себя нацистские оккупанты, детально описаны потери мирного населения. Прерванные жизни и сломанные судьбы – это то, мимо чего невозможно пройти. Так появилась идея выставки, посвящённой той категории жертв нацистов, о которой отдельно в средствах массовой информации сообщается меньше всего.
Экспозиция интересна прежде всего свидетельствами «от первого лица». Это выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. Они помогают не просто восстановить цепь событий, но увидеть их глазами непосредственных участников.
Тематически выставка поделена на четыре части. Первая даёт общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о том, как нацисты реализовали эту преступную теорию. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населённых пунктах Северного Кавказа. Третья часть посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.
Аида ШИРИТОВА. Фото автора
22.06.2026 - 20:04 |
Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной.
|
22.06.2026 - 20:03 |
26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.
|
22.06.2026 - 20:00 |
В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
|
22.06.2026 - 19:58 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова.
|
22.06.2026 - 19:57 |
Студенты познакомились с работой кинологической службы |
|