Автомобиль оставили инвалиду

Признанной банкротом Лилии Д. – инвалиду второй группы отказали в исключении из конкурсной массы её автомобиля. Машина была ей необходима для поездок на реабилитацию в больницу, которая располагается в 50 километрах от дома и находится в удалении от маршрутов общественного транспорта. Передвигаться на такси слишком дорого, а выкупить автомобиль Лилия Д. не сможет из-за отсутствия работы по состоянию здоровья. Женщина получает только небольшие социальные выплаты и содержит двоих несовершеннолетних детей.
Но три судебных инстанции посчитали недоказанным, что должник нуждается в технических средствах реабилитации, а её автомобиль специально оборудован для передвижения инвалида. К тому же это единственное дорогостоящее имущество должницы, оценённое в 250 тысяч рублей. За счёт его продажи можно частично погасить требования кредиторов.
Дело дошло до Верховного суда Российской Федерации, который отменил решения нижестоящих судов, исключив спорный автомобиль из конкурсной массы и оставив его инвалиду.
Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.12.2025 - 19:44

Предотвращена попытка подрыва объекта газоснабжения

В Кабардино-Балкарии при попытке задержания сотрудниками правоохранительных органов уничтожен оказавший вооружённое сопротивление злоумышленник, который планировал подрыв одного из объектов газораспределительной системы. 

29.12.2025 - 17:08

Прокуратура сообщает

Перед судом предстанут члены организованной преступной группы Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей и трёх участников преступного сообщества.

29.12.2025 - 17:04

Адвокат против закона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество.

26.12.2025 - 16:36

Присвоил зарплату сотрудников

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

26.12.2025 - 15:51

Прокуратура сообщает

Виновен в мошенничестве Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу директора ООО «Пищевые системы», который признан виновным в мошенничестве. Под предлогом поставки кухонного оборудования в кафе он совершил хищение денежных средств организации, занимающейся ресторанным бизнесом в размере свыше 1,4 миллиона рублей.