Полиция сообщает

Карается уголовным преследованием

Дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием, наказание получают обе стороны. Ответственность за дачу взятки прописана в ст. 291 и 291.2 УК РФ. Максимальное возможное наказание - 15 лет лишения свободы.
Для предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие действия как снаружи, так и внутри салона.
О том, что взятка - уголовно наказуемое деяние и за это можно лишиться свободы, автоинспектор обязательно предупредит нарушителя. И если он предпочтёт откупиться от составления протокола, на место будет вызвана следственно-оперативная группа, которая не только зафиксирует показания автоинспекторов, снимет отпечатки пальцев с купюр, но и приобщит видеозапись к материалам уголовного дела. Все административные материалы за правонарушения правил оформляют сотрудники полиции в зоне действия видеорегистратора.

Обобрал знакомых и ожидает суда

Следственным отделом МО МВД России «Баксанский» завершено расследование уголовного дела 28-летнего местного жителя. Мужчина, будучи индивидуальным предпринимателем, попросил знакомую продать 21,5 тонны яблок за 1 млн 486 тысяч рублей. Но оплатил лишь 486 тысяч, обещав остальную сумму в скором времени. Однако долг не выплатил и перестал выходить на связь. Кроме того, у 40-летнего приятеля он взял 7 млн рублей и тоже не вернул.
Полицейские установили местонахождение мужчины и задержали его. По ходатайству следователя фигуранта поместили под домашний арест.
Материалы уголовного дела направлены в Баксанский районный суд. Для возмещения ущерба на автомобиль обвиняемого стоимостью порядка 500 тысяч рублей наложен арест, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Общий вес марихуаны составил 283, 6 грамма

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Баксанский» на окраине поля неподалеку от с. Кременчуг-Константиновское задержали водителя автомашины «Лада Гранта». В салоне машины полицейские обнаружили пакет с марихуаной.
На выезде из с. Баксанёнок участковые уполномоченные полиции отдела обратили внимание на водителя ВАЗ-210740. При досмотре в багажнике полицейские обнаружили полимерный пакет с аналогичным веществом.
В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.07.2026 - 15:59

Прокуратура сообщает

Задержан по пути в Пятигорск Прокуратура Баксанского района поддержала государственное обвинение  50-летнего местного жителя, который признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

31.07.2026 - 15:52

ГИТ в КБР помогла работнику магазина «Кокос» защитить трудовые права

В Государственную инспекцию труда обратился житель Баксанского района с жалобой на отсутствие трудового договора и невыплату зарплаты.

31.07.2026 - 15:48

Атаковали пенсионерку звонками

В УМВД России «Нальчик» с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонили с якобы предыдущего места работы. Пенсионерку попросили подтвердить личные данные для передачи в архивное дело. Не заподозрив подвоха, она отправила подтверждение.

30.07.2026 - 14:44

Прокуратура сообщает

Не подключали к элекросетям Прокуратура Урванского района провела проверку исполнения ресурсоснабжающей организацией обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств граждан к электрическим сетям.

30.07.2026 - 13:15

Аннулировано 432 разрешительных документа

На учёте в подразделениях лицензионно-разрешительной работы состоят 25113 владельцев гражданского оружия, получивших разрешение на хранение и ношение 47042 единиц гражданского оружия.