С письменного заявления

«Я работающая мать троих детей, один из них инвалид. Существуют ли в трудовых отношениях для таких, как я, какие-либо льготы?

Надежда Р., г. Прохладный»

Как объяснили в прокуратуре КБР, Трудовой кодекс РФ содержит в себе ряд льгот для осуществляющих уход за детьми-инвалидами, воспитывающих детей-инвалидов, а также имеющих трёх и более детей. В частности, ст. 262 ТК РФ устанавливает, что одному из родителей (или опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей или же разделены ими между собой по собственному усмотрению. Оплата каждого выходного дня производится в размере среднего заработка в порядке, установленном федеральными законами.
В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ для тех, кто воспитывает детей-инвалидов до 18 лет, оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется по их желанию в любое удобное для них время.
В этом году, отметили в прокуратуре КБР, в Трудовой кодекс введена норма (ст. 262.2), согласно которой работникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в любое удобное для них время. Статьёй 263 ТК РФ предусмотрены дополнительные отпуска без сохранения зарплаты для ухаживающих за детьми. Тем, кто имеет двух и более детей в возрасте до 14 лет, или ребёнка-инвалида до 18 лет, одинокой матери с ребёнком до 14 лет, отцу с ребёнком до 14 лет, воспитывающему его без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в любое удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Этот отпуск по письменному заявлению может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому или использован отдельно полностью или же по частям. Перенос этого отпуска на следующий год не допускается. В прокуратуре особо отметили, что все предоставляемые женщинам в связи с материнством льготы (ограничение работы в ночное время и сверхурочные, привлечение к труду в выходные и праздничные дни, направление в служебные командировки, а также предоставление дополнительные отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы) распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.