|
|
Школьники Кабардино-Балкарии продолжат знакомство с профессиями
30 августа, 2024 - 15:30
В новом учебном году школьники нашей республики продолжат знакомство с разными профессиями в рамках федерального проекта «Билет в будущее». На данный момент проект активно готовят к старту.
На прошедшем августовском пленарном заседании педагогических работников министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов отметил, что во всех 234 школах республики реализовалась единая модель профориентационной деятельности, целевой аудиторией которой являлись более 50 тыс. учеников 6-11 классов. Активно работает Центр опережающей профессиональной подготовки, который является региональным оператором проекта «Билет в будущее», что позволило значительно повысить уровень синхронизации системы среднего профессионального образования и кадровой потребности региона, а, следовательно, и трудоустройство наших выпускников, мониторинг которого показывает положительную динамику.
С 1 октября по 18 ноября на базе колледжей республики будут реализованы профессиональные пробы по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов школ в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Центр опережающей профессиональной подготовки КБР в рамках взаимодействия с Фондом гуманитарных проектов проводит цикл мероприятий по мониторингу готовности образовательных организаций среднего профессионального образования к реализации проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации в новом учебном году на территории республики.
Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж является одной из площадок реализации проекта «Билет в будущее», благодаря участию в котором школьники научатся выбирать профессию. Недавно координатор федеральных проектов Фонда гуманитарных проектов Альберт Морозенко совместно с сотрудниками ЦОПП КБР оценил степень готовности колледжа к реализации проекта, и в ходе обследования была выявлена качественная подготовка рабочих мест на площадках проведения профессиональных проб, высокий уровень обеспеченности необходимыми материалами.
Центр опережающей профессиональной подготовки КБР как региональный оператор проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации провёл совещание, в работе которого принял участие А. Морозенко. Обсудили вопросы реализации Единой модели профориентации в КБР, говорили о межведомственном взаимодействии, плане мероприятий («дорожной карте»). Альберт Морозенко доложил о новых возможностях и ориентирах проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребёнка», рассказал об актуальных вопросах участия в профессиональных пробах детей с ОВЗ, о прохождении диагностик на цифровой платформе проекта, а также верификации учеников.
Заместитель директора по управлению образовательно-инновационной деятельностью КБГТК Сатаней Курашева поделилась опытом организации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодёжи в Кабардино-Балкарии. Руководитель ЦОПП КБР Мадина Маржохова обозначила круг вопросов общереспубликанского уровня, связанных с реализацией практических профориентационных мероприятий в 2024-2025 учебном году.
20.03.2026 - 11:00 |
На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста.
|
18.03.2026 - 12:41 |
В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.
|
17.03.2026 - 12:52 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор. |
16.03.2026 - 12:55 |
В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».
|
14.03.2026 - 09:15 |
В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
|
|