В Эльбрусском районе строят и ремонтируют социальные учреждения

Глава КБР Казбек Коков, находясь с рабочей поездкой в Эльбрусском районе, встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и руководителем администрации муниципалитета Курманом Соттаевым.
Среди основных вопросов, которые были обсуждены во время встречи, – социальные. Также речь шла о реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. В приоритете - поддержка участников и ветеранов специальной военной операции, их семей. 
Отмечен рост экономического и инвестиционного потенциала района. Здесь реализуются проекты федерального значения, в том числе создание всесезонного горнолыжного курорта «Эльбрус» и строительство Эльбрусского горнорудного комбината, также возобновил работу гипсовый завод, развивается сфера услуг.


Как и в других муниципалитетах, в Эльбрусском большое внимание уделяется социальным объектам. В прошлом году капитально отремонтированы школы в Тырныаузе, селениях Нейтрино, Эльбрус, Былым. В Терсколе строится школьный корпус на 150 мест. Приведены в порядок районный дом культуры, новый ДК и спорткомплекс строят в Эльбрусе, где ранее ввели в строй амбулаторию. В Тырныаузе капитально ремонтируются центр развития творчества детей и молодежи, спортивная школа олимпийского резерва, поликлиника, дошкольное отделение лицея. Ведется реконструкция канализационного коллектора от поляны Азау до селения Эльбрус. Начаты работы по строительству очистных сооружений в Тырныаузе. Проведены работы по расчистке селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Работа по всем направлениям продолжается.
В Тырныаузе Казбек Коков осмотрел объекты благоустройства общественных пространств.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году был благоустроен городской парк культуры и отдыха. В текущем году за счет средств муниципалитета приведена в порядок аллея по Эльбрусскому проспекту, где создан сквер с игровыми площадками и спортивным комплексом. В настоящее время на проспекте завершаются работы по благоустройству пешеходной зоны от администрации до здания пенсионного фонда.


Глава республики также проинспектировал, как по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продвигается капитальный ремонт дошкольного отделения №5 Лицея №1 имени Керима Отарова. Учреждение рассчитано на 180 мест. Здание было построено 60 лет назад, и поскольку в нем проводился только косметический ремонт, оно было сильно изношено. В 2022 году полностью модернизирована его отопительная система, установлена модульная котельная. Сейчас уже заменены все инженерные коммуникации, отремонтирована кровля, ведутся внутренние и внешние отделочные работы. Отделение лицея будет также оснащено новой мебелью, необходимым учебным оборудованием, а его территорию благоустроят, установят на ней игровые и спортивные площадки. Также прорабатывается вопрос обустройства подъездной дороги к учреждению.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.