Растения вместо металла

В ближайшее время в столице Кабардино-Балкарии демонтируют часть металлических ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуар, а на их месте высадят кустарники.
Такое решение было принято руководством местной администрации г.о. Нальчик, по поручению которого урбанисты института развития города «Платформа» приступили к подбору растений согласно ландшафтным особенностям Нальчика. Живая изгородь удерживает дождевую воду и развивает экосистему, эстетична и приятна глазу, в случае дорожно-транспортных происшествий может задержать в кроне тяжёлые осколки, предотвратив тем самым травмы пешеходов, водителей и пассажиров. Кустарники не требуют покраски и через них сложно перелезть.
Мнения нальчан и жителей республики разделились. Кто-то рад нововведению, кто-то, напротив, считает, что лучше оставить всё как есть:
– Ограждение для пешеходов безопаснее, чем кустарники, я как водитель через ограду вижу пешеходов и в случае, когда кто-то выбегает на дорогу (обычно так делают дети или животные), заранее могу принять меры, – делится мнением житель Кабардино-Балкарии. – Лет 40-50 назад, когда кусты росли вдоль бордюрного камня, не было такого интенсивного движения. Сейчас трафик очень высокий. К тому же их надо поливать, обрабатывать от вредителей.
– По мне, это очень красиво, но есть большая вероятность того, что люди будут сокращать путь и переходить дорогу где попало, между кустарниками. Лучше оставить металлические ограждения и посадить кустарники: и безопасно и красиво – два в одном – считает одна из нальчанок.
– Наше детство прошло на улице Байсултанова, во всех дворах были палисадники, огороженные жасмином, – вспоминает другая женщина. – Кустарник очень плотно разрастается, его легко стричь, красиво цветёт и листочки зелёные до самой зимы. Этот вариант подошёл бы и нашим улицам. Жасмин – настоящая живая изгородь, через которую невозможно пролезть даже детям.
С 1 апреля 2020 года в силу вступят поправки в ГОСТ, позволяющие легально не ставить забор при наличии газона, разделяющего проезжую часть и тротуар, или сплошной полосы кустарника, сообщается на странице института развития города «Платформа» в социальной сети Инстаграм. В связи с этим совсем скоро на проспектах Ленина и Кулиева, части улицы Кирова и других городских улицах появятся живые зелёные заборы.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 18:46

От единства предков к ответственности за будущее

В День народного единства учащиеся 3 «Е» класса нальчикского лицея № 2 посетили Стационарное отделение Дома пожилого человека в г. Майском. Визит стал частью масштабной патриотической и волонтёрской программы, объединившей поколения.

05.11.2026 - 18:27

Граждане великой страны

По инициативе местного отделения «Движения Первых» в местной администрации г. о. Баксан в рамках акции «Мы - граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов, посвящённая Дню народного единства. В церемонии принял участие глава г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

05.11.2026 - 16:45

Единство рубежей: генералы обсудили подготовку пограничников

В ходе рабочего визита в Республику Северная Осетия – Алания начальник Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Семериков посетил военнослужащих по призыву, проходивших обучение в учебном центре на базе в КБР и распределённых на пограничные заставы в Северной Осетии

05.11.2026 - 16:04

Отметили лучших

В районной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию Ассоциации советов муниципальных образований.

05.11.2026 - 15:47

Фонд «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР договорились о сотрудничестве

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на поддержку ветеранов и участников специальной военной операции, а также членов их семей.