|
|
Мусалим Кульбаев: «Театр должен потрясать»
11 сентября, 2024 - 13:37
В начале сентября наш земляк Мусалим Кульбаев стал кавалером ордена Дружбы Народов Республики Башкортостан.
В преддверии 450-летия Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды республики. Орденами, медалями, почётными званиями, грамотами и благодарностями отмечены 65 работников и ветеранов образования, науки, культуры, спорта, промышленности и государственных органов. Среди награждённых заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Шайхзады Бабича, художественный руководитель Национального молодёжного театра имени Мустая Карима, режиссер Мусалим Кульбаев. Он родился и вырос в Кабардино-Балкарии, но уже много лет живёт и работает в Башкирии.
В 1987 году Кульбаев окончил одну из нальчикских средних школ, но с профессией определился не сразу.
- Не могу сказать, что в юности я мечтал стать театральным режиссером, - вспоминает Мусалим Георгиевич. Поступив на заочное отделение исторического факультета Кабардино-Балкарского университета, я искал работу. Однажды проходил мимо театра и увидел беспорядочно лежащие элементы декораций и бутафории. Не знаю почему, но мне это очень понравилось.
Кульбаев устроился монтировщиком сцены и практически сразу понял, что театр – это его среда. В 1993 году он окончил КБГУ, а спустя четыре года – Высшее театральное училище имени Щукина. По рекомендации художественного руководителя курса наш земляк ставил спектакль в Башкортостане. Вскоре он получил приглашение министерства культуры республики и стал художественным руководителем русского драматического театра г. Стерлитамака. Через несколько лет Кульбаева пригласили на должность главного режиссёра Национального молодежного театра в Уфе, а в 2012 году он был назначен его художественным руководителем.
За последние годы репертуар Молодёжного театра пополнился новыми спектаклями. Среди них – «Алые паруса» А. Грина, «Долго-долгое детство» М. Карима, «Униженные» З. Биишевой, «Лёвушка» А. Крыма, «Республика ШКИД» Л. Пантелеева и Г. Белых. Неизменным успехом у зрителя пользуются спектакли Мусалима Кульбаева «Чума на оба ваших дома» Г. Горина, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «Отель двух миров» Э.-Э. Шмитта, «У ковчега в восемь» У. Хуба.
Наш земляк поставил более ста спектаклей в театрах Уфы и других городов России. В течение всех этих лет он поддерживал творческие связи с Кабардино-Балкарией. В частности, поставил три спектакля в Русском театре и два в Балкарском драматическом театре имени Кайсына Кулиева. «Плачет ива под горой» по повести Урала Галеева и «Когда ты рядом» по пьесе Элизат Кулиевой.
Мусалим Георгиевич работает в разных театральных жанрах, но предпочтения у него всё-таки есть. Он считает, что самый правильный взгляд на мир – это трагикомедия.
- В жизни все перемешано, и трагикомедия – это всегда очень сочно, ярко, динамично поданная ситуация, – объясняет режиссёр.
Его постановки отличаются яркой подачей, пластической выразительностью, юмором и оригинальными режиссёрскими решениями. Несмотря на внушительный опыт, Мусалим Кульбаев не стал заложником стереотипов.
- Штампы – страшная вещь, особенно в театре, - говорит он. - Что такое штамп? Это одна и та же реакция актёра на определенное событие. Таким образом, человек сам себя загоняет в тупик. Режиссёрских клише тоже хватает. Как пример – признание в любви на коленях. Лекарство от таких вещей я вижу только одно – принципиально не повторяться. Помнить, что ты делал, и всякий раз идти другим путём.
Особое место в спектаклях Кульбаева занимают социальные и нравственные проблемы воспитания молодёжи.
- Это наша целевая аудитория и я надеюсь, что молодёжный театр соответствует своему названию. Мы, конечно, не ограничиваем возраст людей, входящих в зал, но работаем в первую очередь для молодых зрителей. Я не очень верю тезису «искусство ради искусства». Потребности ставить спектакли, чтобы порадовать самого себя, у меня нет. Пять тысяч лет назад театр был создан для людей и должен оставаться таковым. Это не исключает экспериментов и поисков, но главный аспект – все-таки востребованность. В первую очередь мы работаем для зрителя. В противном случае я вообще не понимаю, зачем всё это нужно. Театр должен потрясать. Это его главная задача. Если человек, сопереживая чужому горю, расплачется, он непременно выйдет после спектакля с очищенной душой. Это то, что древние греки называли катарсисом – очищением через страдание. В нашем случае – через сострадание.
–Я воспринимаю актёров как соавторов спектакля и уверен, что так работать гораздо интереснее и продуктивнее Импровизируя, артист раскрывается гораздо полнее, чем когда целиком следует указаниям режиссёра. В процессе репетиции иногда рождается то, что режиссёру никогда не придумать, сидя на балконе, – говорит мастер.
21.07.2026 - 16:13 |
22 июля в 13.00 в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоится краеведческий вечер. Доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Джамалдиновна Кокова расскажет о происхождении названия города и его ключевых районов. |
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
|