Продолжается регулирование избыточной бюрократии в системе образования

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провёл XI Общероссийское родительское собрание, сообщается на официальном сайте федерального ведомства.
Глава министерства ответил на вопросы родительского сообщества о развитии системы образования, реализации внеурочной деятельности, подготовке педагогических кадров и другие.
– Мы восстановили всё лучшее, что было в своё время заложено в советской школе: системность работы, формирование широкого кругозора школьников. Уже второй год подряд в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» на территории страны все школы работают по единым федеральным программам. Этим обеспечивается единство образовательного пространства, – отметил министр.
С. Кравцов подчеркнул, что в школах больше внимания уделяется предметам естественно-научного профиля и вводится больше часов для их освоения. В учебном плане на текущий учебный год количество часов на изучение математики, информатики, физики, химии, биологии на углублённом уровне – самое большое за историю школьного образования начиная с 1956 года.
Стало также известно, что серьёзно увеличено время на изучение истории, а обществознание со следующего учебного года будет преподаваться только в 9-11-х классах.
Руководитель Минпросвещения РФ информировал о переходе колледжей на отраслевой принцип управления в рамках федерального проекта «Профессионалитет». К 2030 году порядка 50 процентов учреждений среднего профессионального образования страны будут включены в федеральный проект «Профессионалитет».
Продолжается регулирование избыточной бюрократии в системе образования.
– Принят закон о минимальном перечне отчётности для учителей школ. Соответствующая норма принята также в отношении воспитателей детских садов и преподавателей колледжей. Согласно ей запрещено запрашивать иную документацию, за исключением той, что определена. Закон вступает в силу 1 марта 2025 года, – заметил С. Кравцов.
По словам министра просвещения РФ, утверждён новый порядок проведения аттестации педработников. Полученная квалификационная категория является бессрочной.
Особое внимание, как сообщил Сергей Кравцов, уделяется снижению разницы в уровне зарплат, повышению окладов, на которые рекомендуется направлять не менее 70 процентов фонда оплаты труда организации.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

21.07.2026 - 16:08

История успеха Самира Кодзокова

Проект Единой модели профориентации «Билет в будущее» занимает особое место в системе образования Кабардино-Балкарии. Его основная миссия – помочь ученикам 6-11 классов осознанно подойти к выбору будущей профессии и сформировать готовность к профессиональному самоопределению.

20.07.2026 - 16:03

ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Как сообщает ТАСС 20 июля, последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о существовании соответствующего распоряжения Президента России. Документ бессрочный. «Отныне и в последующие годы не ранее, чем 1 июня, мы можем стартовать экзаменационную кампанию», - сказал Музаев.  

17.07.2026 - 12:19

ЕГЭ-2026 в КБР: уверенные результаты и новые возможности для выпускников

В Кабардино-Балкарии подвели итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Все результаты ЕГЭ‑2026 официально утверждены – экзаменационная кампания завершена.

15.07.2026 - 18:35

Выбор профессии не должен быть «вслепую»

Восьмой класс для школьников – время серьёзных вопросов: куда пойти после девятого, как не ошибиться с выбором профессии и успеть подготовиться к ОГЭ. Для ребят из лицея №1 г. п. Нарткала эти вопросы перестали быть абстрактными. Вместе с педагогом-наставником Инной Альборовой они погрузились в мир профессий через проект единой модели профориентации «Билет в будущее».