Региональный проект «Киберпатруль» продолжает свою работу

В Молодёжном центре Урванского района «НАРТ» открылся филиал республиканского проекта «Киберпатруль».
Он разработан с целью противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, пропагандирующей запрещённые вещества или противоправные действия и реализуется Ресурсным центром развития волонтёрства КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи и Министерства внутренних дел по КБР.
Всего за первый день работы филиала было выявлено 50 ссылок, ведущих на негативный контент, содержащий запрещённые материалы экстремистского, террористического,  наркотического характера и др. Всего с начала года в рамках проекта  выявлено около 300 ссылок, по которым Роскомнадзором РФ  принято решение о блокировке потенциально опасных страниц. Кроме того, информация по всем материалам будет направлена в профильное подразделение МВД для выявления и пресечения преступной деятельности авторов и владельцев данных интернет-аккаунтов и страниц.
В рамках реализации проекта проводится не только мониторинг интернет-пространства с участием самой молодёжи, но и профилактические семинары с детьми, подростками и педагогами.

По данным пресс-службы министерства по делам молодёжи КБР подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:41

В Кабардино-Балкарии прошла церемония «Премия Первых» и форум первичных отделений

В нальчикской школе № 12 состоялись торжественная церемония вручения «Премии Первых» и форум «Движение начинается с первички».

18.12.2025 - 17:06

Очередной успех молодых талантов КБГАУ

На базе Донбасской аграрной академии прошёл VIII Республиканский конкурс (с международным участием) предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодёжная инициатива».

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».

09.12.2025 - 14:13

В шумобоксах обнаружили майнинг-ферму

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии.

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.