Новые горизонты для реализации социальных инициатив

Обучение волонтёров, неформальное образование дагестанских педагогов и многое другое обсудили вице-президент Ассоциации волонтёров СВО Екатерина Суркова и ректор Дагестанского государственного педагогического университета имени Р. Гамзатова Нариман Асваров. Во время встречи стороны договорились о совместной реализации проектов, предусматривающих поддержку и развитие волонтёрства, связанного с проведением специальной военной операции.
Сотрудничество предполагает профильное обучение волонтёрского отряда по направлению «Гуманитарная миссия в зону СВО» для подготовки квалифицированных специалистов, готовых к выполнению гуманитарных задач, реализацию программы неформального образования для молодых педагогов региона, которая позволит выработать инновационные методы информирования учащихся о специальной военной операции, доносить информацию об СВО на понятном и доступном для молодёжи языке. Кроме того, Дагестанский педуниверситет станет опорной точкой для местных жителей, оказывающих гуманитарную помощь - центром притяжения для всех неравнодушных граждан, желающих помогать и поддерживать нуждающихся.
- Хочется подчеркнуть важность нашего сотрудничества с Дагестанским государственным педагогическим университетом - это партнёрство открывает новые горизонты для реализации социальных инициатив и воспитания активной гражданской позиции среди студентов, - сказала вице-президент Ассоциации волонтёров СВО Екатерина Суркова. - Совместные проекты, которые мы обсудили с руководством вуза, позволят не только развивать волонтёрское движение, но и личностные качества каждого участника мероприятий. Мы уверены, что объединение усилий даст возможность реализовать значимые инициативы, направленные на поддержку участников СВО.
Ректор ДГПУ отметил, что педагоги всегда готовы к участию в социально значимых проектах и программах, и рассказал о том, как в высшем учебном заведении ведётся работа по патриотическому воспитанию, а также о деятельности центра «Воин», который планируется открыть в университете в ближайшем будущем.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 18:40

Налоговики выполнили заявки наших бойцов

Народный фронт принял гуманитарную помощь для бойцов.

11.09.2026 - 19:33

Форум стал свидетельством нашего единства

 Этим летом в Нальчике прошёл окружной форум комитета семей воинов Отечества.

07.09.2026 - 15:10

Грамотное сопровождение

В Нальчике прошёл семинар Российского общества «Знание» по психологической поддержке ветеранов спецоперации и их семей. Обучение прошли 150 специалистов из Кабардино-Балкарии.

01.09.2026 - 09:15

Здоровья и мира!

Поздравления с Днём республики адресуют жителям Кабардино-Балкарии представители новых регионов России.

25.08.2026 - 14:03

Дмитрий Медведев заявил о необходимости системной поддержки матерей погибших бойцов СВО, говорится в сообщении информагентства ТАСС

Матери погибших участников специальной военной операции должны получать системную поддержку на протяжении всей жизни, а внимание к ним не должно ограничиваться наградами и общественным признанием. Об этом заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с активистками женского движения партии.