Имени Алексея Глинского

На базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи КБР «Авангард» при Кадетской школе-интернате № 3 Минпросвещения КБР состоялось открытие муниципального этапа спартакиады допризывников по военно-прикладным видам спорта. В нём приняли участие двенадцать команд, представляющих школы Терского района. В этот же день в ряды «Юнармии» торжественно зачислили 126 учащихся.
Для учеников и сотрудников школы это мероприятие стало особенно торжественным и почётным – в этот день первичному отделению Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» присвоено имя Алексея Владимировича Глинского.
Алексей Глинский учился в этой школе. После службы в армии заключил контракт, а в феврале 2022 года был отправлен на специальную военную операцию. 27 марта 2023 года, проявив в бою мужество и самоотверженность, он погиб. За смелость и героизм воин награждён орденом Мужества (посмертно). На мероприятии присутствовали мать Алексея Валентина Васильевна Глинская, брат и сестра погибшего героя, другие почётные гости.
Спартакиада стала не только спортивным мероприятием, но и важной вехой в жизни учебного заведения. Кадеты, зная о подвиге своего земляка, проявили особую ответственность и стремление к высоким результатам, что было видно по их выступлению на соревнованиях.
- Атмосфера на открытии спартакиады была пронизана чувством гордости и единства, - говорит офицер-воспитатель, ветеран боевых действий, подполковник Хасанби Гуков. – Каждый участник, надевая форму, ощущал связь с историей, с теми, кто защищал нашу Родину. Мы глубоко благодарны матери Алексея Валентине Васильевне, за невероятную стойкость и поддержку. Её присутствие на этом мероприятии стало важным сигналом для всех нас – память о герое будет жить, пока мы будем помнить его подвиги.
По итогам соревнований команда Кадетской школы-интерната № 3 Минпросвещения КБР заняла первое место, в личном первенстве в различных дисциплинах отличились кадеты Я. Коротков, К. Канцалиев, Р. Хоконов, И. Табухов.
- Поздравляем ребят с победой, иначе и быть не могло, слишком высокой была мотивация - прокомментировал директор школы подполковник Эдуард Богатырев. – Мы уверены, что эта спартакиада станет ежегодной традицией, и имена таких героев, как Алексей Глинский, будут вдохновлять будущие поколения служить стране с гордостью и честью.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.

16.07.2026 - 12:37

Тимур Симоненко идёт по стопам Карла Льюиса

В Саранске состоялось Первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревновании приняли участие спортсмены из 29 регионов страны. А прибывшая делегация из Белоруссии придала состязанию статус международного турнира.

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.