В любви к родному языку

230-летию со дня рождения адыгского просветителя, историка, филолога, одного из основоположников национальной письменной литературы Шоры Бекмурзовича Ногмова (1794-1844) было посвящено состоявшееся в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова очередное занятие в рамках проекта «Гарант профессионального успеха: повышение профессиональных компетенций библиотечных работников».
Литературный час для заведующих структурными подразделениями и заведующих секторами библиотеки провела заместитель директора по научной работе Александра Арзанунц.
Учёный секретарь по библиотечным проектам Саратина Мальбахова провела презентацию раздела краеведческой электронной энциклопедии «Литературная карта Кабардино-Балкарии», в котором освещена, в том числе, жизнь, общественная и научно-творческая деятельность юбиляра.
Отделом краеведческой и национальной литературы была организована книжно-иллюстративная выставка «Творческое наследие: 230 лет со дня рождения адыгского просветителя, историка, филолога», на которой были представлены издания трудов Ш. Ногмова и документы о его жизни и творчестве.
«Молю Провидение и единого Бога, чтобы явился мне последователь в любви к родному языку…» – эти слова приведены в качестве эпиграфа к материалам в помощь организации юбилейных мероприятий «Поборник народного творчества». Они включают сценарий одноименного исторического часа, материал для проведения беседы «Нестор адыгской истории», рекомендации по организации выставки одной книги «С мечтой о светлом будущем», списки литературы на русском, кабардинском и балкарском языках. Издание, с которым присутствующих познакомила его составитель – ведущий библиотекарь отдела научно-методической работы и библиотечных инноваций Римма Апшева, адресовано работникам библиотек, образовательных организаций, учреждений культуры Кабардино-Балкарии.
Интересна представленная в нём аналогия: «в 1711 году в деревне Мишанинская Двинского уезда Архангелогородской губернии родился создатель современной грамматики русского языка Михаил Ломоносов. В 1766 году в родовом поместье Знаменское Казанской губернии родился Николай Карамзин, создатель «Истории государства Российского». 5 октября 1794 года в родовом ауле Ногма (Псыхуабе) на реке Джуце недалеко от Пятигорска родился Шора Ногмов – адыгский Ломоносов и Карамзин в одном лице».
Научный и общественный подвиг Шоры Бекмурзовича состоял в том, что он первым понял и на личном примере доказал, что дальнейшее историческое развитие кабардинского народа без просвещения невозможно.
В работе над грамматикой большую помощь ему оказал известный французский учёный-востоковед, профессор Франсуа Бернар Шармуа, заведовавший кафедрой персидского языка в Петербургском университете. За образец Ногмов взял русскую грамматику Николая Ивановича Греча. Свой первый вариант кабардинской грамматики он завершил в 1835 году.
В том же году в Тифлисе произошла его встреча с русским академиком Андреасом Шёгреном – языковедом, историком, этнографом, путешественником, основателем финно-угроведения, приехавшим на Кавказ для изучения горских языков. Учёный становится научным консультантом Ногмова в области лингвистики и после возвращения Шоры в Кабарду в 1837 году в течение двух недель в своей квартире в Карассе (ныне пос. Иноземцево, пригород Пятигорска) работал вместе с ним над разбором вопросов грамматики и других лингвистических набросков.
В 1840 г. Шора заканчивает «Начальные правила адыгской грамматики» и посылает рукопись А. Шёгрену в надежде, что тот одобрит её и поможет издать. Однако получает строгий отзыв и рекомендацию поменять русскую графическую основу на арабскую. Через три года он завершает новый вариант кабардинской грамматики и получает разрешение отправиться в Петербург с целью её издания.
В столицу он отправился, будучи больным, а утомительный путь и сырой климат Петербурга ухудшили его состояние. 10 (22) июня 1844 года Ш.Б. Ногмов скончался. Предположительно похоронен на мусульманском (татарском) кладбище за деревней Волково.
Его материалы были переданы на заключение Шёгрену, который в рапорте на имя военного министра писал, что «Предания черкесского народа» могут быть напечатаны в каком-либо журнале или отдельной книгой, а грамматика не готова к печати.
После смерти Шоры Ногмова его семье была назначена пенсия и выделена тысяча десятин земли «в с. Кармово на Малке недалеко от Каменного моста», где и сейчас живут его потомки.
Сбылись мечты кабардинского просветителя, отражённые в его словах: «…при начатии труда моего сердечное убеждение говорило мне, что придёт время, когда в душе грубого горца вспыхнет чудное чувство – светильник жизни – любовь к знанию, ударит и для нас час, когда все примемся за грамоту, книги, письмо. …Я не доживу, не увижу, быть может, этой сладкой минуты, когда родина моя оставит все то, что отделяет её от людей просвещённых, когда обратится она к добру и познанию! О! Тогда много душа моя почувствует сладостных ощущений!  Я сделал, сколько мог и старался сделать сколь возможно лучше».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.01.2026 - 15:49

День открытых дверей в Театре юного зрителя Нальчика: «Театр изнутри»

В Театре юного зрителя городского округа Нальчик состоялся день открытых дверей под названием «Театр изнутри». Мероприятие было приурочено к новому профессиональному празднику — Дню артиста, который впервые отмечается в России 17 января 2026 года. Дата праздника выбрана в связи с днём рождения Константина Сергеевича Станиславского.

23.01.2026 - 17:24

Государственная национальная библиотека КБР отмечает 105-летие

30 января в читальном зале Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т. К. Мальбахова состоится торжественная церемония, посвящённая 105-летию со дня основания учреждения. Мероприятие пройдёт под девизом «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить». Начало в 11 часов.

23.01.2026 - 15:39

Нальчик стал для Марка Расторгуева вторым домом

В эти дни исполняется 90 лет со дня рождения артиста Русского драматического театра имени М. Горького, общественного деятеля и талантливого педагога Марка Николаевича Расторгуева. Его имя неразрывно связано с целым этапом развития театрального искусства нашей республики. 

23.01.2026 - 15:24

Человек, сказитель, литератор

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошли ежегодные «Пачевские чтения». Это событие давно стало доброй традицией и настоящим праздником для всех, кто дорожит родной литературой. В читальном зале собрались почётные гости, педагоги и ученики гимназии № 29 – от четвероклассников до будущих выпускников.

22.01.2026 - 13:51

Центр для самообразования, учёбы и досуга

В Чегемском районе появится новая модельная библиотека, она откроется на базе дома культуры с.п. Шалушка благодаря реализации национального проекта «Семья».