Полтора миллиона туристов с начала года

Около 1,5 млн туристов посетили Кабардино-Балкарию за девять месяцев этого года. Это на 17 процентов выше показателей 2023 года. Почти миллион человек, или две трети от общего турпотока, отдохнули в Приэльбрусье. Зимой – это любители горнолыжного отдыха, а летом – горовосходители и туристы, предпочитающие трекинговые программы и походы.
Курорт федерального значения «Нальчик» принял на санаторное лечение около 40 тысяч человек. Услуги отдыхающим оказывает 21 санаторно-курортное учреждение.
Курорт «Нальчик» является бальнеогрязевым и горноклиматическим курортом со специализацией медицинского профиля по лечению и профилактике болезней системы кровообращения и нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, мочеполовой системы, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, а также болезней кожи и подкожной клетчатки.
В дни, свободные от лечебных процедур, гости могут ознакомиться с достопримечательностями Кабардино-Балкарии.
Остальные туристы побывали в менее «раскрученных», но не менее прекрасных районах нашей республики – в Зольском, Чегемском, Черекском, Прохладненском, Баксанском.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 13:46

Берегите автомобили от пожара

В первом полугодии в Кабардино-Балкарии произошло 56 пожаров на транспорте, основной причиной возникновения которых стала неисправность электропроводки, систем, механизмов и узлов автомобилей. Огнём полностью или частично уничтожено свыше десятка машин. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.

14.07.2026 - 13:45

Тренируем мозг и тело

Заняться улучшением состояния здоровья никогда не поздно и можно делать это в увлекательном формате, с яркими эмоциями и в атмосфере взаимопонимания и поддержки.

14.07.2026 - 13:08

Любовь, проверенная временем

В Урванском муниципальном районе торжественно отметили День семьи, любви и верности — праздник, который напоминает о самых важных жизненных ценностях: крепкой семье, взаимном уважении, заботе о близких и преемственности поколений.

14.07.2026 - 12:50

Созидательная философия жизни Михаила Мамхегова

Он один из авторитетных политических тяжеловесов из команды незабвенного Тимборы Кубатиевича Мальбахова. У Михаила Шуевича Мамхегова сегодня день рождения – ему исполнилось бы 90 лет.

13.07.2026 - 18:17

Защита прав и интересов граждан

Юридические консультации, организованные в рамках Всероссийской недели правовой помощи, провели сотрудники правовых подразделений МВД по КБР и территориальных органов МВД России на районном уровне.