|
|
Интерес к продукции Северного Кавказа растёт по всему миру
16 октября, 2024 - 10:37
Северный Кавказ выглядит уверенно на экспортной карте страны. Причина – высококачественная продукция как традиционных отраслей экономики, так и экспериментальных, новых производств.
В Москве прошёл форум «Сделано в России». Первый заместитель гендиректора Кавказ.РФ Андрей Цемахович рассказал об итогах важного вектора работы с бизнесом.
За 2023 год компании Северного Кавказа получили более 2,5 тысячи услуг Группы Российского экспортного центра, которые позволили им осуществить поставки за рубеж на более чем 300 миллионов долларов. Коллеги из РЭЦ в свою очередь видят потенциал увеличения экспорта из СКФО.
Сегодня продукция компаний Северного Кавказа поступает на рынки более 70 стран мира, крупнейшие импортёры из числа которых представлены дружественными странами.
Растёт и экспорт услуг в сфере туризма. При активном участии Кавказ.РФ запущен прямой рейс между Грозным и Тегераном. Летают самолёты и из Минска в Махачкалу, а поток белорусских туристов в СКФО только в первые полгода 2024-го вырос на 60%, причём интерес обоюдный.
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
23.12.2025 - 16:23 |
Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.
|
|