Азамат Лакунов дебютирует на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича

24 октября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт абонемента «Популярная классика».
За пультом Академического симфонического оркестра в этот вечер дебютирует Азамат Лакунов – лауреат международных конкурсов, сотрудничающий с Кабардино-Балкарской государственной филармонией и Кабардино-Балкарским государственным музыкальным театром. Прозвучат Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова и Первая симфония Василия Калинникова.
Азамат Лакунов родился в 1987 году в селении Старый Черек. В 2006 году окончил колледж культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств по специальности «хоровое дирижирование» (класс заслуженного деятеля искусств КБР Р.М. Хашукоевой). В 2011 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова как дирижёр хора. В 2011-2015 обучался в Северо-Кавказском государственном институте искусств по специальности «дирижирование оперно-симфоническим оркестром» в классе профессора, народного артиста России Б.Х. Темирканова. В качестве выпускной квалификационной работы были представлены: одноактная опера С.В. Рахманинова «Алеко» и Симфония №4 «Итальянская» Ф. Мендельсона. В 2017 и 2019 годах участвовал во всероссийских мастер-курсах для молодых дирижёров профессора Юрия Симонова и по окончании обучения был приглашён на работу в качестве ассистента главного дирижёра симфонического оркестра Кабардино-Балкарского государственного музыкального театра.
В 2011 году участвовал в I Всероссийском музыкальном конкурсе по специальности «Хоровое дирижирование».
С 2011 по 2024 год работал преподавателем на кафедре вокального искусства и дирижирования Северо-Кавказского государственного института искусств, а с 2018 по 2024 год руководил студенческим хором института. В 2017-2024 годах - художественный руководитель хора ветеранов педагогического труда.
В 2016 году участвовал в IV международном конкурсе молодых дирижёров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина. Был награждён дипломом республиканского конкурса «Достижение года-2016» в номинации «Достижение года в области культуры».
В 2017 году руководил постановкой оперы «Сельская честь» П. Масканьи в Северо-Кавказском государственном институте искусств и принял участие в V Международном музыкальном фестивале «Озелiм» им. Нургисы Тлендиева в конкурсе в номинации «Дирижёр»  в Казахстане.
В 2019 году приглашён в качестве дирижёра в Кабардино-Балкарскую государственную филармонию им. Б.Х. Темирканова. В 2020 году стал лауреатом III степени III международного конкурса молодых хоровых дирижёров (Санкт-Петербург).
В качестве дирижёра-постановщика в 2023 году выступил в опере Дж. Пуччини «Богема» в Государственном музыкальном театре Нальчика.

Подготовил Денис ДЕНИСОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 18:34

В Кабардино-Балкарии отметили 112-летие со дня рождения Алима Кешокова

В Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвящённые 112-летию со дня рождения народного поэта республики, Героя Социалистического Труда, писателя, публициста и общественного деятеля Алима Пшемаховича Кешокова.

21.07.2026 - 16:13

Фестиваль, концерт, спектакль и история Нальчика

22 июля в 13.00 в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоится краеведческий вечер. Доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Джамалдиновна Кокова расскажет о происхождении названия города и его ключевых районов.

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.