Госкомпании всё чаще делают закупки у МСП и самозанятых

В Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция роста объёмов закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса и самозанятых: общий объём таких закупок за 9 месяцев првысил 8,6 млрд рублей по результатам закупок по 223-ФЗ, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 105 %. В закупках в рамках 223-ФЗ участвовал 181 МСП-поставщик, прирост составил 19 %.
В настоящее время компании с госучастием обязаны закупать у МСП-поставщиков товары и услуги в рамках установленной Правительством РФ квоты, её соблюдение обеспечивают «Корпорация МСП» и органы власти региона. 
У малого и среднего бизнеса есть возможность стать участником инициированной Минэкономразвития РФ и «Корпорацией МСП» программы «выращивания» и заключить долгосрочный офсетный договор с одной из госкомпаний. В этом случае поставщик получает гарантированный рынок сбыта на длительный период и обязуется инвестировать в развитие собственной компании.
Общий объём закупок у самозанятых республики за три квартала 2024 года превысил 7,8 млн рублей, прирост - 53,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В закупках в рамках 223-ФЗ участвовали 14 самозанятых.
- Сегодня в Кабардино-Балкарии в статусе самозанятых зарегистрировались более 79 тысяч человек, тогда как четыре года назад их было всего чуть больше 1,5 тысячи человек, - отметила заместитель министра экономического развития КБР, руководитель департамента развития МСП и конкуренции Ольга Белецкая. - Представители данной категории предпринимателей закрепили за собой статус надёжного поставщика, их продукция и услуги востребованы, прежде всего, среди небольших заказчиков.
Самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что и малый и средний бизнес, с 1 апреля 2020 года. Поддержка самозанятых - одно из ключевых направлений поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.

17.07.2026 - 17:58

Госуслуга по предоставлению лицензии

В июне 2026 года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР рассмотрело 14 заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и провело 14 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, 14 выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям.

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара.