Число МСП, воспользовавшихся «зонтичными» поручительствами, увеличилось почти в три раза

Кредиты на сумму свыше 338 млрд рублей получил малый и средний бизнес за три квартала 2024 года с использованием «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. Это почти в два раза больше, чем было за девять месяцев прошлого года.  Лидером по приросту объёмов кредитования под «зонтичные» поручительства стала сфера образования (увеличение на 342%, до 1 млрд рублей). 
Также высокий рост - на 214% - отмечен в сфере информации и связи (до 13,5 млрд рублей), экологии (+180%, до 1,7 млрд рублей) и в научно-технической деятельности (рост на 151%, до 13 млрд рублей).
 - В числе сфер, лидирующих по приросту привлечённых под зонтичные поручительства средств, находится туризм, - отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак. - В этом году с использованием данного механизма уже получено 13,2 млрд рублей кредитных средств - вдвое больше, чем годом ранее. Также заметно активнее стали привлекать финансирование МСП-турагентства, у которых объём полученных банковских средств вырос в 2,4 раза, до 0,84 млрд рублей. У ресторанов и кафе наблюдается прирост объёмов кредитов более чем вдвое, до 5,6 млрд рублей. 
 Как подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, в целом число МСП, воспользовавшихся «зонтичными» поручительствами, в этом году увеличилось почти в три раза. За январь - сентябрь оно достигло 30 тыс., тогда как годом ранее аналогичный показатель составлял около 11 тыс. Чаще всего привлечённые с помощью зонтичных поручительств финансы малый и средний бизнес направляет на пополнение оборотных средств - свыше 255 млрд рублей. Более 72,5 млрд рублей МСП взяли на инвестиционные цели, почти 6,6 млрд направили на развитие предпринимательской деятельности. Ещё около 4,6 млрд - на рефинансирование ранее взятых кредитов. 
Малый и средний бизнес Кабардино-Балкарской Республики при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП за три квартала 2024 года привлёк более 1,21 млрд рублей банковского финансирования, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Прирост объёма полученных средств составил 259% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также до рекордных значений выросло количество получателей данной меры господдержки. За три квартала 2024 года количество получателей поддержки по Кабардино-Балкарской Республике составило 70 субъектов малого и среднего предпринимательства, прирост - 268%. 
 Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Поручительства обеспечивают до 50% от суммы кредита и могут достигать 1 млрд рублей при сроке кредитования до 15 лет. 
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».