|
|
Секрет долголетия
25 марта, 2020 - 05:32
Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Руднева.
Иван Николаевич Руднев осенью отметил 101-й день рождения. Он по-прежнему ясно мыслит, увлекается скандинавской ходьбой и с готовностью рассказывает о юности, о воинской службе и о труде в послевоенные годы.
Иван Николаевич родился 11 ноября 1918 г. в селе Терновка Саратовской области. Окончил военное училище Забайкальского военного округа с присвоением звания младшего лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны служил в автомобильном полку, доставлял горючее, боеприпасы и продовольствие, обучал водителей для нужд фронта. Победу встретил в Москве. Демобилизовавшись, переехал в Кабардино-Балкарию. Здесь четверть века возглавлял автошколу ДОСААФ в Урванском районе, обучал молодёжь автоделу, имеет 80-летний стаж вождения.
– Мой секрет долголетия – все время трудиться. Труд создал человека. Надо любить жизнь в любых её проявлениях, меньше злиться и по-доброму относиться к людям, – говорит И. Руднев.
Он не чувствует себя одиноким, хотя супруга умерла, а сын и внук оказались за границей – на Украине. Родные навещают его регулярно. Социальный работник помогает с делами по дому и покупкой продуктов. Постоянное внимание и заботу Иван Николаевич чувствует со стороны администрации Урванского района и города Нарткалы.
– Общение с такими людьми – живое прикосновение к истории нашей страны. Совсем немного осталось свидетелей Великой Победы, тем ценнее возможность из первых уст услышать воспоминания о тех днях, о Великой Отечественной войне. И, конечно, мы не можем допустить, чтобы эти люди чувствовали дефицит внимания. Они, безусловно, заслуживают самой трепетной заботы, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Андрей Попета.
Активисты ОНФ организовали для ветерана фотосессию, вручили ему подарки, послушали воспоминания, рассказы об учениках и об упражнениях, помогающих ему сохранять бодрость, несмотря на почтенный возраст.
Представители ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжат общение с ветеранами, мониторинг их благополучия и, при необходимости, организацию помощи для них.
Пресс-служба РО ОНФ в КБР
18.09.2026 - 18:59 |
На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.
|
18.09.2026 - 18:51 |
Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.
|
18.09.2026 - 18:49 |
Впервые без разреза и наркоза спасли сердце
У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий.
|
18.09.2026 - 18:48 |
А в сердце молодость поёт
В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.
|
18.09.2026 - 17:59 |
В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.
|
|