Секрет долголетия

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Руднева.
Иван Николаевич Руднев осенью отметил 101-й день рождения. Он по-прежнему ясно мыслит, увлекается скандинавской ходьбой и с готовностью рассказывает о юности, о воинской службе и о труде в послевоенные годы.
Иван Николаевич родился 11 ноября 1918 г. в селе Терновка Саратовской области. Окончил военное училище Забайкальского военного округа с присвоением звания младшего лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны служил в автомобильном полку, доставлял горючее, боеприпасы и продовольствие, обучал водителей для нужд фронта. Победу встретил в Москве. Демобилизовавшись, переехал в Кабардино-Балкарию. Здесь четверть века возглавлял автошколу ДОСААФ в Урванском районе, обучал молодёжь автоделу, имеет 80-летний стаж вождения.
– Мой секрет долголетия – все время трудиться. Труд создал человека. Надо любить жизнь в любых её проявлениях, меньше злиться и по-доброму относиться к людям, – говорит И. Руднев.
Он не чувствует себя одиноким, хотя супруга умерла, а сын и внук оказались за границей – на Украине. Родные навещают его регулярно. Социальный работник помогает с делами по дому и покупкой продуктов. Постоянное внимание и заботу Иван Николаевич чувствует со стороны администрации Урванского района и города Нарткалы.
– Общение с такими людьми – живое прикосновение к истории нашей страны. Совсем немного осталось свидетелей Великой Победы, тем ценнее возможность из первых уст услышать воспоминания о тех днях, о Великой Отечественной войне. И, конечно, мы не можем допустить, чтобы эти люди чувствовали дефицит внимания. Они, безусловно, заслуживают самой трепетной заботы, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Андрей Попета.
Активисты ОНФ организовали для ветерана фотосессию, вручили ему подарки, послушали воспоминания, рассказы об учениках и об упражнениях, помогающих ему сохранять бодрость, несмотря на почтенный возраст.
Представители ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжат общение с ветеранами, мониторинг их благополучия и, при необходимости, организацию помощи для них.

Пресс-служба РО ОНФ в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 18:46

От единства предков к ответственности за будущее

В День народного единства учащиеся 3 «Е» класса нальчикского лицея № 2 посетили Стационарное отделение Дома пожилого человека в г. Майском. Визит стал частью масштабной патриотической и волонтёрской программы, объединившей поколения.

05.11.2026 - 18:27

Граждане великой страны

По инициативе местного отделения «Движения Первых» в местной администрации г. о. Баксан в рамках акции «Мы - граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов, посвящённая Дню народного единства. В церемонии принял участие глава г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

05.11.2026 - 16:45

Единство рубежей: генералы обсудили подготовку пограничников

В ходе рабочего визита в Республику Северная Осетия – Алания начальник Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Семериков посетил военнослужащих по призыву, проходивших обучение в учебном центре на базе в КБР и распределённых на пограничные заставы в Северной Осетии

05.11.2026 - 16:04

Отметили лучших

В районной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию Ассоциации советов муниципальных образований.

05.11.2026 - 15:47

Фонд «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР договорились о сотрудничестве

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» и Федерация самбо КБР подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на поддержку ветеранов и участников специальной военной операции, а также членов их семей.