|
|
Издание, ждавшее встречи с читателями 20 лет
20 ноября, 2024 - 10:56
«Карагач – земля героев» – так называется книга, недавно вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.
- У этой книги очень непростая судьба, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – В начале 2000-х годов к нам пришли жители селения Карагач Прохладненского района Музарин Хуранов и Каральби Шалов, они поделились желанием издать книгу о родном селении. Музарина и Каральби я хорошо знал ещё по работе в газете «Советская молодёжь», корреспонденции, заметки обоих авторов регулярно появлялись на первых страницах «молодёжки». Каральби, проработавший учителем русского языка и литературы в сельской школе почти сорок лет, даже издал несколько книг.
В издательстве началась работа над будущей книгой, которой дали название «Карагач – земля героев». И это было вполне закономерно – имена Героев Социалистического Труда Нажмудина Абубекирова, Гали Емишева были известны всей Кабардино-Балкарии, как и имя руководителя кукурузоводческого комсомольско-молодёжного звена Мухамеда Котепахова. Авторы писали о них неоднократно, а одновременно собирали материал по истории селения, его людях.
В 2004 году книга была подготовлена к печати, получила добро на издание от общественности Карагача. Встал вопрос финансирования. Патриотическое начинание Музарина и Каральби не нашло поддержки у спонсоров, и макет книги так и остался лежать в издательском портфеле. Шли годы. Ушли из жизни Музарин Хуранов и Каральби Шалов и, казалось, вопрос издания книги закрыт навсегда. Но нашлись люди, которые вспомнили о неопубликованном труде своих земляков. В издательстве сохранился оригинал вёрстки. Он и стал основой данного издания, приходящего к читателю спустя 20 лет после написания. Именно поэтому в нём описывается история селения с момента образования только до начала XX века. Возможно, найдутся те, кто впишет в книгу «Карагач – земля героев» новые страницы. Книгу поначалу решили издать на народные деньги, но индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мухтар Анатольевич Зихов взял все расходы на себя.
07.07.2026 - 13:00 |
Период 6-12 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики аллергических заболеваний. О том, как уберечь от аллергий самую уязвимую категорию населения – новорождённых, рассказывает врач-неонатолог Перинатального центра КБР Карина Кокова. |
07.07.2026 - 12:58 |
Период 6-12 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики аллергических заболеваний. О том, как об аллергии может свидетельствовать не проходящий в течение нескольких недель насморк, рассказывает врач-оториноларинголог консультативно-диагностического центра Республиканской клинической больницы Фарида Джангуразова. |
07.07.2026 - 12:47 |
115 лет назад в Турции начала выходить первая адыгская газета «Гъуазэ» («Маяк»), издаваемая представителями черкесской диаспоры, которая стала печатным органом «Черкесского общества единения и взаимопомощи». |
06.07.2026 - 17:40 |
Благоустройство общественных пространств
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в городском округе продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий.
|
06.07.2026 - 17:38 |
В МВД по КБР почётными грамотами наградили представителей различных министерств, ведомств, духовенства, общественных организаций и волонтёров за сотрудничество в организации мероприятий по профилактике наркомании, активную общественную деятельность.
|
|