Издание, ждавшее встречи с читателями 20 лет

«Карагач – земля героев» – так называется книга, недавно вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.
- У этой книги очень непростая судьба, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – В начале 2000-х годов к нам пришли жители селения Карагач Прохладненского района Музарин Хуранов и Каральби Шалов, они поделились желанием издать книгу о родном селении. Музарина и Каральби я хорошо знал ещё по работе в газете «Советская молодёжь», корреспонденции, заметки обоих авторов регулярно появлялись на первых страницах «молодёжки». Каральби, проработавший учителем русского языка и литературы в сельской школе почти сорок лет, даже издал несколько книг.
В издательстве началась работа над будущей книгой, которой дали название «Карагач – земля героев». И это было вполне закономерно – имена Героев Социалистического Труда Нажмудина Абубекирова, Гали Емишева были известны всей Кабардино-Балкарии, как и имя руководителя кукурузоводческого комсомольско-молодёжного звена Мухамеда Котепахова. Авторы писали о них неоднократно, а одновременно собирали материал по истории селения, его людях.
В 2004 году книга была подготовлена к печати, получила добро на издание от общественности Карагача. Встал вопрос финансирования. Патриотическое начинание Музарина и Каральби не нашло поддержки у спонсоров, и макет книги так и остался лежать в издательском портфеле. Шли годы. Ушли из жизни Музарин Хуранов и Каральби Шалов и, казалось, вопрос издания книги закрыт навсегда. Но нашлись люди, которые вспомнили о неопубликованном труде своих земляков. В издательстве сохранился оригинал вёрстки. Он и стал основой данного издания, приходящего к читателю спустя 20 лет после написания. Именно поэтому в нём описывается история селения с момента образования только до начала XX века. Возможно, найдутся те, кто впишет в книгу «Карагач – земля героев» новые страницы. Книгу поначалу решили издать на народные деньги, но индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мухтар Анатольевич Зихов взял все расходы на себя.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 16:16

По экотропам прошли 13 тысяч туристов

Более 13 тысяч туристов и альпинистов, зарегистрированных в МЧС России, прошли по туристическим маршрутам республики с начала  года, сообщили в МЧС по КБР.

25.09.2026 - 16:10

Минтрудсоцзащиты сообщает

Центр притяжения В рамках программы «Активное долголетие» сотрудники Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району провели мероприятие «Социальный туризм» и торжественно открыли новый клуб «Гармония души» в селе Инаркой.

25.09.2026 - 16:09

Цигун для здоровья старших

В спортзале Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова состоялось оздоровительное мероприятие к Всемирному дню сердца. 

25.09.2026 - 16:08

Нарушений не зафиксировано

Итоги общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания РФ IX созыва и в органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики обсудили на заседании совета Общественной палаты КБР. 

25.09.2026 - 13:05

Внеплановая проверка

Государственной инспекцией труда в КБР в связи со срабатыванием индикатора риска проведена внеплановая проверка в МБУ «Дирекция парков и скверов г. Нальчик».