|
|
Ответственность за преступления
27 марта, 2020 - 05:12
В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с людьми, не согласными с действиями представителей закона.
Некоторые считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия. Некоторые обвиняют сотрудников полиции в совершении преступлений.
В уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершённые против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи за применение насилия в отношении представителя власти предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.
По ст. 317 УК РФ уголовная ответственность наступает за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.
За публичное оскорбление представителя власти – штраф до сорока тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательные работы на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.
По ст. 137 УК РФ уголовная ответственность наступает за нарушение неприкосновенности частной жизни и предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти до трёхсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от восемнадцати месяцев до трёх лет, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от трёх до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.
За клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава максимальный срок наказания – штраф в размере до пяти миллионов рублей или заработной платы, иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательные работы до четырёхсот восьмидесяти часов.
За заведомо ложный донос действующим уголовным законодательством предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.
Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА
11.12.2025 - 16:23 |
Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 37-летней местной жительницы. По версии следствия, она, являясь начальником офиса продаж в телефонной компании, похитила из кассы свыше 1,6 миллиона рублей. |
10.12.2025 - 16:13 |
Отменены сроки давности
Ужесточена ответственность за преступления против страны. Вводится пожизненное заключение за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Отменены сроки давности по всем преступлениям этой направленности. За умышленные преступления в этой части, представляющие особую опасность для общества, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет.
|
10.12.2025 - 14:42 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность двух уроженцев одного из соседних регионов, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
|
09.12.2025 - 14:35 |
Аннулировали водительское удостоверение
Прокуратура Зольского района проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что житель села Этоко, состоящий на диспансерном учёте с диагнозом, запрещающим управлять транспортными средствами, имеет водительское удостоверение. Прокуратура через суд добилась аннулирования его водительского удостоверения.
|
09.12.2025 - 14:12 |
В Кабардино-Балкарии судебные приставы успешно взыскали с водителя компенсацию ущерба 500 тысяч рублей в пользу пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.
|
|