В Уфе проходит XX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

В рамках программы форума планируется обсудить вопросы, посвящённые реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества между регионами России и Казахстана, расширению межрегиональных связей и возможностей промышленной кооперации двух стран.
Пройдут официальные и деловые встречи, панельные дискуссии, сессия «Молодёжное предпринимательство в России и Казахстане: обмен опытом и перспективы партнёрства», а также заседание Российско-Казахстанского делового совета. В пленарном заседании 27 ноября участие в онлайн формате примут президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Республика Казахстан является одним из приоритетных экспортных партнёров КБР. Экспорт в Казахстан составляет почти четверть общего объёма экспорта нашей республики. По предварительной оценке, по итогам 2024 года экспорт продукции предприятий КБР увеличится на 15% по сравнению с уровнем 2023 года. Основу экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Казахстан составляют напитки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, крахмал, кондитерские изделия, семена кукурузы, алмазный инструмент. Ежегодно при содействии Правительства КБР и регионального Центра поддержки экспорта, предприятия республики представляют свою продукцию на выставочно-ярмарочных мероприятиях в Казахстане. По информации Управления по вопросам миграции МВД по КБР, Республика Казахстан входит в пятёрку стран, из которых прибывает наибольшее количество иностранных туристов. Правительством КБР продолжается планомерная работа по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Казахстан.
В XX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана участвует представитель компании ООО «Дизатекс», производящей трикотажные изделия, Замир Сасиков. Представители заинтересованных министерств республики принимают участие в онлайн формате, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».