В России выросло количество индивидуальных предпринимателей

В Российской Федерации количество индивидуальных предпринимателей увеличилось с начала года на 4,7% и составляет по итогам 9 месяцев 4,2 млн. Положительная динамика роста обеспечена за счёт включения в реестр малых и средних предприятий в 2024 году 847 тысяч ИП, тогда как исключено 643 тысячи.
По Кабардино-Балкарской Республике количество индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев текущего года увеличилось на 2% и составляет на 1 октября текущего года 16015, из них микро – 15945, малые – 69 и один средний. Количество зарегистрированных  индивидуальных предпринимателей, включённых в Единый реестр субъектов МСП, за анализируемый период составило 4083. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей заняты в сельском хозяйстве – их 9,2 тысяч, в строительстве – 774, в сферах производства пищевых продуктов – 774, производства текстильных изделий, одежды, изделий из кожи – 577, в сфере туризма и гостиничном бизнесе – 486, в образовании – 273, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подробная информация о мерах поддержки индивидуальных предпринимателей представлена на Цифровой платформе МСП.РФ, которая создана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ и развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», инициированным Президентом России.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.