Квартира продана, а начисления за газ продолжают приходить

Продажа квартиры – это важный шаг в жизни каждого владельца. Однако, нередко бывшие собственники сталкиваются с ситуацией, когда после завершения сделки продолжают поступать счета за газ. Как избежать неприятностей в таких случаях?
Переоформление лицевого счёта – это, конечно, задача нового собственника квартиры. Однако, чтобы избежать возможных претензий от поставщика газа, рекомендуется сообщить в ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» о продаже жилья. Если новый владелец не переоформит свой лицевой счет и возникнут проблемы с оплатой, начисления по старому договору будут продолжаться. В результате, вы можете узнать о задолженности уже после того, как средства будут списаны с ваших счетов на основании судебного приказа.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549, абоненты обязаны уведомлять поставщика газа в течение пяти дней в письменной форме о следующих изменениях: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан на срок более месяца; изменение размера площади отапливаемых помещений; изменение вида потребления газа (на приготовление пищи, отопление и т.д.).
Уведомление не обязательно отправлять лично, его можно направить поставщику газа по электронной почте, приложив копию договора купли-продажи и указав контактные данные, информирует пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2025 - 14:41

Население рассчиталось полностью

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году обеспечил платежи населения Кабардино-Балкарской Республики за потреблённую электроэнергию на уровне ста процентов.

05.02.2025 - 16:01

Россети Северный Кавказ» сообщает

Снизили потери электроэнергии     Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам работы в 2024 году снизил потери электроэнергии в сетях до 19,83 процентов.

29.01.2025 - 13:50

Более пяти миллионов долга

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году заключил договоры реструктуризации задолженности с 523 потребителями электроэнергии на общую сумму 5,1 млн рублей. В их числе 514 физических лиц, недоплативших гарантпоставщику 3,7 млн рублей, и девять юрлиц с долгом 1,4 млн рублей.

28.01.2025 - 13:11

Продолжается строительство Баксанского группового водопровода

И.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андрей Журавлёв и глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировали ход работ на Баксанском групповом водопроводе на площадках строительства резервуаров питьевой воды в с. Заюково, Атажукино и Исламее.

27.01.2025 - 14:52

Догазификация в КБР

В регионах Северо-Кавказского федерального округа исполнено свыше сорока трёх тысяч договоров на догазификацию домовладений.