Новые грани и возможности искусства

Свежий взгляд на театр, не разрушающий его сути, полная отдача на сцене и смелые эксперименты – актёры нынешнего поколения не боятся искать новые подходы к роли и необычные способы воплощения персонажа. Они оперируют своими эмоциями, живыми и искренними, и способны убедить зрителя в правдивости собственных переживаний на сцене. Идут в ногу со временем, открывая новые грани и возможности искусства, способны удивить зрителя, заставив его пережить каждую эмоцию вместе с ними. С этими ребятами театр уверенно шагает в завтрашний день.
Артист Театра юного зрителя Илья Юсупов говорит, что попал в эту профессию случайно.
– Хотел после школы изначально поступать на кинооператора, так как ранее был опыт работы оператором на телевидении, – говорит он. – Но решил попробовать себя в роли режиссёра кино и ТВ, а потом, возможно, пройти дополнительные курсы повышения квалификации и стать кинооператором. Не сложилось: когда пришёл подавать документы в СКГИИ, оказалось, что по баллам я прохожу только на актёрский или «Режиссуру театрализованных представлений». Посмотрел на отца, который пришёл со мной в качестве поддержки (папа много лет работает артистом хора в Музыкальном театре), посмотрел на приёмную комиссию и остановил выбор на актёрском мастерстве. Когда вышел на улицу, позвонил маме и рассказал о своём выборе. Мама как минимум удивилась, она выпускница Кабардино-Балкарского училища культуры по специальности «режиссёр театра и театрализованных представлений», хотя всю жизнь работает в средствах массовой информации. Так начался мой путь в искусстве, и только во время обучения я осознал, насколько случайный, казалось бы, выбор – не случайность. Окончив в СКГИИ мастерскую Романа Дабагова в 2019 году, ушёл в армию. Во время службы окончательно решил, что нужно оставаться в профессии и развиваться именно как актёр.
В 2021 году Илья Юсупов пришёл в Театр юного зрителя. Задействован практически во всех постановках, а любимыми работами называет роли в спектаклях «Вождь краснокожих» (режиссёр Евгения Толстова), «Мой Бедный Марат» (режиссёр Роман Крюков), «У ковчега в восемь» (режиссёр Георгий Налоев). На днях Союз театральных деятелей КБР наградил Илью Почётной грамотой за активную творческую деятельность в номинации «Молодые дарования».
Одновременно со службой в театре Илья некоторое время работал корреспондентом на телевидении. В тот же период увидел для себя новую возможность для развития – поступил в школу дубляжа «Red Head Education».
– На протяжении полугода нас учили правильно озвучивать рекламы, аудио-
книги, сериалы, ситкомы, фильмы, мультфильмы, игры и многое другое, – рассказывает Илья. – Мой голос звучал в массовых сценах сериала «Джентльмены», также мне дали небольшую эпизодическую роль в первой серии, когда приезжал на неделю в Москву. Мне также вручили награду за лучшую режиссуру номера для капустника. В один из дней нам, выпускникам, предложили попробовать себя в роли укладчиков текста (когда ты синхронизируешь перевод текста и голос оригинала для актёра), в итоге мне написал руководитель студии озвучивания «Red Head Sound» с предложением о работе. Так параллельно с учёбой я начал изучать основы звукорежиссуры в разных жанрах – закадровая работа, дубляж, сведение песен.
Не удивительно, что молодому талантливому артисту хочется развиваться во всём и сразу в нескольких направлениях, было бы на это время. Ещё есть огромное желание попробовать себя в кино.
– Пока я сам не увижу себя в большом кино – ничего не могу утверждать. Актёрское искусство открыло для меня двери в разных направлениях, и оно каждый день приносит мне сюрпризы. – говорит Илья. – Я очень благодарен жизни за то, что могу реализовать свой творческий потенциал, делиться эмоциями со зрителями, радовать и вдохновлять их. Жизнь полна возможностей, и я рад, что могу создавать что-то новое и уникальное, генерировать и воплощать идеи.
 

 

Анна АСАНОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 16:24

Зрители надолго запомнят выступление оркестра

13 марта в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова с концертной программой выступил образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством Азата Шахмухаметова. На концерте присутствовали военнослужащие и сотрудники Росгвардии, члены их семей, представители ветеранских организаций, администрации города, жители и гости республики. 

12.03.2025 - 14:08

Театр юного зрителя против зависимости

В уютном зале Центра культурного развития города Нальчика зрители стали свидетелями поистине необыкновенной театральной постановки, которая оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто оказывается в этом пространстве. 

11.03.2025 - 16:50

Творческие коллективы Москвы, Прохладного, Нальчика

12 марта в 15:00 Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) впервые выступит в Нальчике, на сцене Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова (пр. Шогенцукова, 28).

10.03.2025 - 19:17

Его стихи достойны самой широкой читательской аудитории

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения балкарского поэта Ахмадии Мусаевича Ульбашева, ставшего одной из знаковых фигур национальной литературы. Он активно способствовал развитию балкарского языка и литературы, а его творчество стало темой для осмысления современников, литературных критиков и будущих поколений писателей.

10.03.2025 - 14:38

Праздничные подарки «Платформы.Нальчик»

Институт развития города «Платформа.Нальчик» для жителей республики организовал праздник с насыщенной культурно-развлекательной программой.