За год количество платёжных карт в КБР увеличилось на треть

В Кабардино-Балкарии на 1 октября 2024 года было выпущено почти 1,6 млн платёжных карт. За год их число увеличилось на 34,5%.
В регионе расширилась инфраструктура для безналичных расчётов. Количество электронных терминалов и банкоматов за год увеличилось на 22% и составило больше 9 тыс. единиц. Сегодня на тысячу жителей приходится 10 таких устройств. Доступнее стала оплата покупок с использованием QR кодов. На 1 октября более 3,6 тыс. устройств предоставляли такую возможность. Для территорий, где недостаточно развита банковская инфраструктура, актуален сервис «наличные на кассе».
- Услуга даёт покупателям возможность снимать деньги с банковской карты одновременно с покупкой в магазине или на заправке. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заранее предупредить кассира, – отметил заместитель управляющего отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – С одной карты возможно снять до 5 тысяч рублей за одну операцию и до 30 тысяч рублей в месяц. В нашей республике количество торгово-сервисных точек, где можно воспользоваться услугой, за год увеличилось на 10%. Сегодня их 73. Почти 25% из них находятся в сельской местности.
Расширение инфраструктуры по приёму платёжных карт – одна из задач проекта по повышению финансовой доступности. Он реализуется в регионе отделением Банка России по КБР, Правительством республики, кредитными организациями, операторами связи и администрациями районов, сообщает пресс-служба отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:09

На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

23.01.2026 - 12:08

КБР готовится к участию в КИФ-2026

В формате видеоконференции состоялось совещание Минэкономразвития России, посвящённое подготовке Кабардино-Балкарской Республики к участию в Кавказском инвестиционном форуме-2026. 

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.