Казбек Коков встретился в Москве с руководителем Росмолодежи Григорием Гуровым и председателем Движения Первых Артуром Орловым

Глава КБР Казбек Коков встретился в Москве с Григорием Гуровым - руководителем Федерального агентства по делам молодежи, и Артуром Орловым - председателем правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».
Обсуждены вопросы реализации государственной молодежной политики в Кабардино-Балкарии. 
Более подробно участники встречи остановились на реализации адаптационно-профориентационного проекта «Династии Героев», который реализуется Движением Первых при поддержке Росмолодежи уже в 22 регионах. Казбек Коков в декабре на встрече с участниками регионального форума «Династии Героев» предложил провести в Кабардино-Балкарии большое межрегиональное мероприятие в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Республика будет готовиться к его проведению.
Кроме того, обсуждалась возможность создания в Кабардино-Балкарии центра военно-спортивной подготовки «Воин» и детско-юношеского гражданско-патриотического лагеря «Звездный» в Чегемском районе. Это будут крупные и интересные для детей и молодежи локации. Будет продолжено и создание в районах молодежных центров по программе «Регион для молодых». С прошлого года такие центры работают в Нальчике, Нарткале и Кашхатау, а в этом году запускаются в Чегеме, Анзорее, Майском и Тырныаузе. Плюс — на базе нальчикского большого Дома молодежи откроется арт-резиденция. Также планируется создание еще одного молодежного центра в Атажукино и открытие лагеря «Эльбрус», который станет базовым для регионального Движения Первых.
Казбек Коков выразил Григорию Гурову и Артуру Орлову благодарность за всестороннюю поддержку республики, пригласил посетить Кабардино-Балкарию для участия в мероприятиях в честь года Защитника Отечества.
Во встрече также приняли участие Елена Беликова - директор Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи, Ратмир Бекишев - постоянный представитель КБР при Президенте РФ, Екатерина Богомаз - начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи, Азамат Люев - министр по делам молодежи КБР, Дмитрий Шевченко - директор Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «‎Воин», Николай Бажитов -  директор Института молодежной политики, Светлана Симоненко -  управляющий партнер «Detec Group».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.

17.07.2026 - 18:23

Символ мужества сотрудников Следственного комитета

Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике.

17.07.2026 - 18:11

В дар республике – копия знамени казачьей разведывательной бригады «Терек»

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с Виталием Кузнецовым – заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым – временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

17.07.2026 - 18:07

Обсуждены актуальные вопросы развития курорта «Эльбрус» и модернизации его инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.