Белая лошадь Камарильо

Эта редкая порода лошадей известна чисто белым окрасом. В отличие от серой лошади, которая рождается тёмной и с возрастом светлеет, белые лошади Камарильо белые от рождения и остаются белыми на протяжении всей жизни.
У этой породы есть и другие отличительные физические характеристики, включая утончённое телосложение, сильные конечности, выразительную морду, большие глаза, чётко очерченную холку, отведённые назад плечи и хорошо изогнутую шею. Добиться истинно белого окраса сложно, потому что при любом спаривании белая лошадь имеет только 50- процентный шанс произвести белое потомство.
Все белые лошади Камарильо восходят к одному основателю - испанскому мустангу Султану 1912 года рождения, которого Камарильо позже назовёт «Жеребцом мечты». Камарильо нашёл Султана на ярмарке штата Калифорния в Сакраменто в 1921 году, которую показывала скотоводческая ферма «Miller & Lux». Султан выиграл множество чемпионатов по всей Калифорнии. Камарильо скрестил его с кобылами на своём ранчо, развивала линию лошадей семья в течение следующих 65 лет. В 1987 году лошади были проданы на публичном аукционе, положив конец традиции исключительного владения породой семьёй Камарильо.
К 1991 году, когда осталось всего 11 лошадей, стало очевидно, что порода может вымереть, и возникла идея создания ассоциации белой лошади Камарильо. Чтобы избежать инбридинга, в реестре есть открытая племенная книга, требующая, чтобы по крайней мере один родитель принадлежал к первоначальному стаду Камарильо, но позволяющая другому родителю принадлежать к различным породам, включая андалузскую и стандартную родословную. Они также ведут отдельный учёт небелых жеребят из этих родословных.
Начиная с 1930-х годов белые лошади Камарильо прославились на побережье Калифорнии выступлениями на различных мероприятиях.

 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:59

Главная победа в спорте – здоровые и счастливые дети

Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом.

24.09.2026 - 17:10

Оперативное взаимодействие

С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

24.09.2026 - 17:05

Культурное наследие – живая часть повседневности

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии.

24.09.2026 - 17:01

Благоустройство мемориала

В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений.

24.09.2026 - 16:57

Полиция сообщает

Отличный стимул В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.