В Москве открылась выставка Хамида Савкуева

Вчера в Российской академии художеств открылась выставка произведений народного художника КБР, заслуженного художника РФ и академика РАХ Хамида Савкуева «Сердце», которая завершает серию юбилейных проектов автора, приуроченных к его 60-летию.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР, экспозиция демонстрирует более 70 живописных полотен и 30 скульптурных работ, созданных за последние 10 лет, а также серии графических листов, иллюстраций к произведениям классиков и народным эпосам.
«На холстах Хамида Савкуева присутствует своя особая «савкуевская иконографика», и, возможно, в этом один из секретов столь сильного воздействия его живописи на зрителя, - отмечается в анонсе выставки на сайте Российской академии художеств. – Творчество мастера как явление выходит за рамки национального, представляет феномен кавказской цивилизации и вписывается в контекст мировой художественной мысли. Масштаб его мышления носит всечеловеческий характер, а герои полотен обладают чертами мощных библейских персонажей. Трагизм человеческого бытия, трагизм, через который проявляется героическое и бессмертное в человеке, – вот главная смысловая константа представленных на выставках работ. Три пласта истории адыгов показаны в эпических широкоформатных полотнах «Нарты», «Пьета» и «Древо жизни». Первый пласт истории («Нарты») – эпоха нартов, языческих воинов и богатырей, бросивших вызов хтоническим силам старого мира. Второй пласт («Пьета») аккумулирует горестные итоги столетней Кавказской войны. В центре работы – молодая женщина, которая держит перед собой пустую бурку, а пространство слева, справа и над ней заполнено фигурами скорбящих женщин. Третий пласт – «Древо жизни». Символично само древо с обрубленными ветвями, на которых обозначились молодые побеги. Мужчины, расположившиеся у его корней, словно сошли со старинных дагерротипов, а дети, сидящие на ветвях, внушают надежду на будущее. К названным картинам тематически примыкают работы меньшего формата – «Старый абадзех», «Убыхи», «Старый воин». Последняя – проникновенна по-особенному: погибшего воина возносит на небо ангел в серой черкеске и кожаных чувяках, а вместо крыльев за его спиной развевается белый башлык. Масштаб осмысления и художественного воплощения столь непростой темы вызывает неподдельное уважение. Дух кочевников, дыхание бескрайней казахстанской степи переданы в таких картинах Х. Савкуева, как «Апокалипсис», «Вестник», а также в графических листах «Ковчег». Основу графического искусства автора составляет энергичный, свободный рисунок. Он уверенно рисует фигуры людей и животных в сложных ракурсах, отдавая предпочтение светотеневой моделировке форм».
Напомним, что в конце прошлого года выставку Хамида Савкуева, на которой можно было увидеть монументальные рисунки к произведениям Льва Толстого «Хаджи-Мурат» и «Казаки», а также каменные скульптуры, созданные автором, представили в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина. Эта выставка завершилась 27 декабря, и уже вчера новая экспозиция нашего земляка открылась в столице.
Фото с сайта: https://rah.ru

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 12:51

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.

23.09.2026 - 12:32

Афиша «КБП»

23 сентября в 19:00 в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоится историко-драматический моноспектакль «Путь во Вселенной» в исполнении Аслана Кашежева. Режиссёр Роман Крюков. Вход свободный.

22.09.2026 - 12:36

Хранитель исторической правды

В творческой гостиной Фонда культуры имени Владимира Ворокова состоялось мероприятие, подготовленное в рамках плановых творческих мероприятий совместно с Обществом книголюбов КБР. Его инициаторами выступили председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва и член комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и СМИ Люаза Макоева.

22.09.2026 - 12:35

«Кабардинка» отправляется в большой гастрольный тур по Югу России

Нынешней осенью поклонники хореографического искусства смогут прикоснуться к легенде: Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» начинает масштабные гастроли по югу России.

21.09.2026 - 17:30

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.