Полиция сообщает

Начались общешкольные родительские и ученические собрания

В рамках ежегодной общереспубликанской межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в нальчикских школах проводятся общешкольные родительские и ученические собрания. В них принимают участие сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков, подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР и местной администрации г.о. Нальчик, представители духовенства, Министерства по делам молодёжи КБР и Общественной палаты республики, а также известные спортсмены.
Первые собрания уже прошли в четырёх школах, в которых приняли участие почти 500 учащихся.

Ласточка добра

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с муниципальным координатором проекта «Навигаторы Детства» Лизой Будаевой, педагогами и учениками гимназии №5 г. Тырныауза в рамках Всероссийской патриотической акции «Ласточка добра», посвящённой 81-й годовщине снятия блокады города-героя Ленинграда, рассказали водителям и пешеходам об одном из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны.
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. В те времена многие жители Ленинграда начали носить на одежде маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве – как символ жизни и веры в победу.
Школьники дарили водителям поделки - ласточек, призвали помнить о героизме людей, которые, несмотря ни на что, делали всё возможное, чтобы продолжать бороться и помогать фронту.

Особое внимание людям преклонного возраста

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Урванскому району провели масштабную разъяснительную работу в шести населённых пунктах района и проинформировали граждан о распространённых видах и способах совершения дистанционного мошенничества.
Особое внимание организаторы акции уделили людям преклонного возраста. Каждому участнику вручили информационные памятки с рекомендациями о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой преступников.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 18:04

УФСИН сообщает

Пресечена доставка запрещённых предметов       Сотрудники исправительной колонии № 3 УФСИН России по КБР пресекли передачу запрещённых предметов. Партию изъяли при попытке доставить средства связи и комплектующие посредством их переброса на режимную территорию.

08.07.2026 - 14:29

Об информационной безопасности XIX века

Перенесёмся в слободу Нальчик на 180 лет назад: зал суда, идёт разбирательство по сложному земельному спору между влиятельными горскими родами. Судьи склоняются над бумагами, взвешивая каждое слово свидетелей. Двери распахнуты настежь, а за спинами судей толпятся десятки людей.

08.07.2026 - 14:26

С заботой о благополучии детей

Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Родители могут рассчитывать на помощь государства в стремлении заботиться о благополучии своих детей. С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР выделило более 15 млрд рублей на социальную поддержку более 160 тысяч детей. 

08.07.2026 - 12:06

Иван и Зухра

Иван впервые увидел Зухру на плацу во время построения.  Он – начальник штаба батальона одной из воинских частей, Она – санинструктор, за плечами у обоих уже несколько военных кампаний. Оказалось, что они говорят и думают на одном языке.

08.07.2026 - 12:05

Моя мечта сбылась: у меня большая и крепкая семья

– С супругой Равидой  мы окончили медицинский факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова, она работает  акушером-гинекологом женской консультации поликлиники  № 2  г. о. Нальчик.  Ведёт беременных женщин высокой группы риска, осуществляет наблюдение за пациентами на всех этапах оказания медицинской помощи.