Новости спорта

Турнир по быстрым шахматам посвятили бойцам СВО 

В селе Псыгансу прошёл первый этап открытого кубка КБР по быстрым шахматам, посвящённый участникам СВО.
В соревновании приняли участие 132 шахматиста, среди которых были десять международных мастеров. Помимо хозяев в турнире участвовали ведущие шахматисты из Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чечни и Ставрополья.
Победителем стал Билухаж Саидов (Чеченская Республика), второе и третье места соответственно у Дениса Еращенкова (Ставропольский край) и Тиграна Назаретяна (РСО-Алания).  Среди ветеранов первое место занял Таймураз Тамаев (РСО-Алания), второе место у Руслана Яндарбиева (Чеченская Республика), третьим стал Олег Дедюхин (КБР).  У девушек первенствовала Фатима Шахмурзова (КБР), второе и третье места соответственно заняли Лана Дряева (РСО-Алания) и Амина Ахматова (КБР). Среди юношей победу одержал Эмир Текуев (КБР), опередивший Халида Келигова (Республика Ингушетия) и Христофора Самурганова (Ставропольский край).
Победители и призёры награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами, учреждёнными спонсорами турнира Хасаном Кудаевым и Русланом Хасановым.

Выступят в первенстве страны

В Нальчике прошло первенство СКФО по олимпийскому тхэквондо. В состязаниях приняли участие 250 спортсменов со всего Северного Кавказа.
Лучших определяли в двух возрастных группах: юниорской и юношеской. По итогам схваток наши спортсмены завоевали 13 медалей. «Золото» завоевали Анжелика Хубулова и Руслан Гусейнов, «серебро» на счету Дарины Асановой, Казбулата Казанчева, Рианны Кумаховой и Ясмины Шидовой. Диана Иванова, Элина Тхамокова, Камила Шарифова, Амир Абазов, Андемир Тогузлоев, Эмилия Курманова и Заира Хуштова стали обладателями бронзовых наград. Победители зональных соревнований выступят на первенстве России.

Сборы с белорусами

В Орле прошли учебно-тренировочные сборы Федерации кёкусин-кан карате-до России «Зимняя Школа 2025», в которых участвовали порядка 270 спортсменов из 31 субъекта страны, а также представители Республики Беларусь.
В программу вошли лекции и семинары, общая тренировка, отработка базовой техники, а также техники ведения боя с традиционным оружием. В сборах принял участие руководитель регионального представительства Федерации кёкусин-кан карате-до России Амурбек Кармоков. Он успешно прошёл аккредитацию тренеров по кёкусинкан сроком на три года.

Поедут в Суздаль

Успешно выступили «классики» Кабардино-Балкарии в проходившем во Владикавказе юношеском первенстве СКФО по греко-римской борьбе.
«Золото» завоевали Темиркан Аталиков и Тамирлан Емузов. «Серебро» у Дамирлана Конихова. Бронзовых наград удостоились Темирлан Темирчиев, Адам Жилоков, Асланбек Танашев, Данил Тетов, Имран Хоконов, Рустам Лафишев. Все они выступят в первенстве страны, которое пройдёт в Суздале в начале апреля.

 

Материалы рубрики подготовил Альберт Дышеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.

16.07.2026 - 12:37

Тимур Симоненко идёт по стопам Карла Льюиса

В Саранске состоялось Первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревновании приняли участие спортсмены из 29 регионов страны. А прибывшая делегация из Белоруссии придала состязанию статус международного турнира.

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.

13.07.2026 - 15:31

Вариативность «Родника» Псынадаха ставит в недоумение всю третью лигу

В третьей (полупрофессиональной) лиге пока продолжается перерыв между кругами. В первой половине чемпионата остался несыгранным только один матч между «Искрой-Алтуд» и «Родником» Псынадаха.