Первые шаги антимонопольного класса

В нальчикской гимназии № 14 открыли первый в России антимонопольный класс для учеников 10–11 классов. Курс «Антимонопольное регулирование в Российской Федерации» разработан по инициативе ведомства. Программа будет способствовать развитию правового образования школьников и поможет им в выборе будущей профессии.
В образовательном процессе примут участие члены общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России. Они будут проводить практические занятия и консультации по написанию научных работ. Также школьники смогут посетить антимонопольный орган и побывать в Кабардино-Балкарском государственном университете, встретиться с представителями профессорско-преподавательского состава института права, экономики и финансов КБГУ.
Открытие класса прошло в преддверии 20-летия образования ФАС России в рамках всероссийской акции «Учёные – в школы». На открытии присутствовали советник руководителя ФАС России Сергей Максимов, руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова, представители администрации г.о. Нальчик, а также члены общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России.
Одним из первых мероприятий для будущих «антимонопольщиков» стало посещение нальчикского Издательства М. и В. Котляровых. Главный редактор издательства писатель-краевед Виктор Котляров, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» рассказал о нашем крае, который они с супругой объездили вдоль и поперёк, побывали в самых отдалённых уголках. Мария и Виктор Котляровы написали и издали о КБР более 70 книг, буклетов, фотоальбомов, а их кавказская сага составляет многие сотни томов. Краеведы-издатели позиционируют республику как жемчужину Северного Кавказа, и это восприятие передалось школьникам, узнавшим в этот день множество интересных, занимательных, необычных фактов из истории, этнографии, орографии республики. После двухчасовой беседы каждый из 30 школьников получил в подарок от издательства красочный путеводитель «За тайнами и чудесами» с дарственной надписью. Общая фотография будет напоминать детям об этой встрече.
Также школьники осмотрели экспозицию Музея артефактов, организованного непосредственно при издательстве (улица Кабардинская, 19, напротив кинотеатра «Победа»). За четверть века поездок по Кабардино-Балкарии, Мария и Виктор Котляровы собрали в нём сотни экспонатов, по которым можно изучать не только каменную летопись нашей земли, но и историю народов, проживавших в разное время на этой территории.
Среди представленных экспонатов есть поистине уникальные: посланец далёких галактик – метеорит, останки древних животных, удивительной красоты поделочные камешки. Последние получили в подарок от руководителей издательства все школьницы.

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».