Письма с фронта

«Дорогой отец! Дорогая мама!  Я вас очень люблю. Пусть аллах простит меня, если я когда-то обидел вас, был виноват перед вами. Я пишу это письмо в последний раз. Меня смертельно ранило, у меня остались считанные минуты. Я хочу тебя попросить, отец – береги детей. Я знаю, там сейчас немцы. Будь осторожен, не поддавайся провокации, не верь никому. Мы победим, только жаль, я этого не увижу. Передай привет соседям, братьям, я надеюсь, что они останутся в живых.
Отец, мне не страшно умирать, я смерти не боюсь. Я дальше не могу писать. Прощай, отец!
Моё письмо вам передаст мой друг и брат Николай. Если он будет жив, он найдёт вас. Примите его как родного сына, он предаст меня земле. Всё!»
Боец 115-й кавдивизии Хабиж Гусов погиб в Ростовской области. Семья Гусовых из с. Куркужин отправила на фронт шестерых сыновей, все они остались на полях сражений.

*  *  *

«Добрый день, моя дорогая сноха!  Первым делом передаю вам горячий советский привет.  Во-вторых, хочу сообщить вам, что я жив и здоров. За меня, пожалуйста, не волнуйся. Из госпиталя меня выписали 22 июня, и я сразу прибыл в город Сталинград, в расположение воинской авиационной школы. В ближайшее время я буду находиться здесь. Я за вас очень волнуюсь. Сколько времени нахожусь на фронте, с тех пор не получал от вас ни одного письма. Ещё хотел спросить, хватает ли вам дров? Родители, родственники, односельчане все живы, здоровы? Азретик мой как, растёт? Очень прошу тебя, не падай духом. Пока меня нет, позаботься о моих родителях. Да, ещё хотел спросить, Азрет сделал свои первые шаги? Под Сталинградом идут ожесточённые бои, много товарищей погибло, но мы сражаемся несмотря ни на что. Очень хочется увидеть всех, обнять. Расскажи, пожалуйста, Азрету, что я храбро сражаюсь, защищаю свой родной Кавказ. Пусть он вырастит достойным сыном своего народа. Держитесь, мои хорошие, не падайте духом. Если всевышнему будет угодно, мы с вами ещё встретимся.
Моя дорогая сноха Фатимат! Прижимаю твою руку к своему сердцу два раза».

Это было последнее письмо уроженца с.Хасанья Гилястана Боттаева к своей супруге, которую он ласково называл «моя дорогая сноха». В 1942 году Гилястан погиб под Сталинградом.

*  *  *

«Добрый день, Катя! Катя, в первых строках моего письма прими от меня боевой привет с наилучшими пожеланиями в твоей молодой цветущей жизни. А во-вторых, сообщаю тебе, что я пока жив и здоров. Катя, ты меня извини, что так долго не писал тебе писем. А теперь решил написать. Пришли мне, пожалуйста, адрес твоего брата Коли.  Я от него не получаю писем. Последнее письмо получил из Крыма с госпиталя. Опиши его здоровье и где он там, в госпитале или нет. Вот, Катя, в основном всё, что я хотел тебе написать. Жизнь моя фронтовая, освобождаем Литву.
Пока, Катя. До свидания. Привет от меня всем твоим родным, а также и моим родным, и твоим подругам. Всё. Пиши. Жду с нетерпением. Николай.»

«Здравствуй, Катя! Катя, сегодня для меня большое счастье, я получил пять писем, одно от тебя и два от Коли.  Теперь я знаю, где он и что с ним. Катя, был и я там, где Коля лежит в госпитале. Мне там пришлось воевать, где я и получил орден Красной Звезды. А сейчас, Катя, я далеко от вас. Письмо идёт до меня пять месяцев. Вот, Катя, всё, писать мне о себе нечего. Прошу тебя, напиши и скажи моим родным, пусть пишут по старому адресу. Николай».
Как сложилась дальнейшая судьба Николая, выяснить не удалось. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2025 - 17:31

Помним и гордимся

В Министерстве труда и социальной защиты КБР оформлена «Доска памяти», на ней портреты героев – родственников сотрудников ведомства. Это одно из мероприятий подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники министерства ценят и помнят подвиги ветеранов, их жертвенность и патриотизм.

10.03.2025 - 14:40

Труженикам тыла вручили юбилейные медали

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов навестил пятерых тружеников тыла в сёлах Баксанёнок и Кременчуг-Константиновское. 

10.03.2025 - 12:22

Воинский долг выполнял самоотверженно

Среди героев борьбы за свободу и независимость нашей Родины золотыми буквами в историю вписано имя Ахмеда Булатовича Хамова.

10.03.2025 - 12:21

Нелёгкий путь к Победе

С начала Великой Отечественной войны вместе с призывниками и добровольцами защищали страну от немецко-фашистских захватчиков и представители уголовно-исполнительной системы. Один из них – Борис Николаевич Чирков.

07.03.2025 - 14:29

Улицы города Нальчика

В столице Кабардино-Балкарии стартует проект, посвящённый героям Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы нашего города. К 80-летию великой Победы решено познакомить жителей и гостей Нальчика с судьбой героев, рассказать об их подвигах.