Исследовательской деятельностью в КБР занимаются сотни учёных

8 февраля – День российской науки

Ряд национальных проектов России включает мероприятия по развитию в нашей стране науки и технологий. В 1999 г. указом Президента РФ был установлен День российской науки, отмечаемый 8 февраля. 
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарии развиваются перспективные научные направления, разрабатываются новые технологии в приоритетных видах деятельности. Так, в 2023 г. научные исследования и разработки проводили 15 организаций, в которых трудились более 1300 человек. Непосредственно исследовательской деятельностью занимались 758 учёных, при содействии 108 техников, 200 работников вспомогательного персонала, 275 человек – на обеспечивающих работах.
Из общего числа работников научной сферы высшее образование имели 987 человек, из них учёную степень доктора наук – 102 человека, кандидата наук – 336 человек.
Затраты на научные исследования и разработки составили 1,1 млрд. рублей.
По системе подготовки научных кадров по уровню аспирантуры в республике обучались и занимались научной деятельностью 293 аспиранта. Наиболее востребованные направления подготовки: экономика (50 аспирантов), агрономия, лесное и водное хозяйство (36), исторические науки (32), право (25), зоотехния и ветеринария (21), информационные технологии и телекоммуникации (18), компьютерные науки и информатика (15).

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.07.2026 - 13:14

От нового пищеблока до медицинского туризма

Главный врач Республиканского детского клинического многопрофильного медицинского центра Зураб Шарданов рассказывает о реализации целого ряда амбициозных проектов, принятых в прошлом году и планомерно претворяемых в жизнь в этом.

04.07.2026 - 12:15

Возможность прикоснуться к истории своего народа

В фокусе внимания сегодня – воспитание подрастающего поколения в правильных традиционных ориентирах – преданности своему народу, стране, уважении к подвигам предков и знании истории своего легендарного Отечества. 

04.07.2026 - 11:00

Двадцать шесть лет как один полёт

Размышляя о жизни Ислама Кандрокова – лейтенанта-десантника, командира штурмовой роты, прожившего короткую, но удивительно цельную жизнь, понимаешь: у судьбы нет случайностей. Она просто выстраивает маршрут – событие за событием.

03.07.2026 - 18:35

В Пятигорске обсудили применение новых норм законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия

В Молодёжном центре Пятигорской епархии состоялась межрегиональная конференция «Практические аспекты реализации новых законодательных норм в сфере сохранения объектов культурного наследия».

03.07.2026 - 16:20

УФСИН сообщает

Встреча со СВОими В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами специальной военной операции.