|
|
Сегодня – гости, завтра - работники
7 февраля, 2025 - 14:10
В Кабардино-Балкарском научном центре РАН стартовали мероприятия, посвящённые Дню российской науки. Следующие несколько дней учащиеся школ республики будут знакомиться с достижениями учёных центра и встречаться с обладателями премии Главы КБР в области науки и инноваций.
Для знакомства с результатами научной деятельности проводятся экскурсии по специально организованной в КБНЦ РАН по такому случаю выставке, для общения с учёными выделен лекторий. В роли экскурсовода выступает заведующая инжиниринговым центром КБНЦ РАН, кандидат экономических наук Оксана Загазежева.
Экспозицию составили хорошо знакомые читателям «КБП» экспонаты: робот-парковщик, агродроны, «умный ошейник», «виртуальный музей» и многое другое.
«Мы рассказали гостям о наших технических, гуманитарных, а также лингвистических проектах. Основная цель этого – привлечь молодёжь в науку. Это особенно важно в наш век науки и технологий. Молодёжь должна знать, что находить себя сегодня можно и нужно именно в науке. У нашего центра много филиалов – КБИГИ, институты математики и информатики, сельского хозяйства. Есть у нас учёные, занимающиеся вопросами археологии. Таким образом, молодёжи предлагается множество возможностей реализоваться, стать частью научной истории своей республики, её непосредственным участником, - говорит Оксана Загазежева. - Все представленные результаты нашей научной деятельности имеют важное прикладное и практическое значение. Например, «виртуальный музей» помогает приобщиться к истории, погрузиться в неё в прямом смысле этого слова. Роботы сельскохозяйственного назначения играют важную роль в обеспечении качественной и конкурентоспособной продовольственной продукцией в санкционный период. Именно для этого КБНЦ РАН и вносит свой вклад в разработку отечественных технологий, работающих на выполнение данных задач.
Ещё одно наше успешное направление – дроны. Мы были одними из первых в республике, кто провёл испытания данной техники в реальном секторе и сегодня продолжает реализовываться в этом направлении уже с партнёрами.
Другое крайне важное направление в сохранении исторического наследия наряду с археологией – сохранение родных языков. С этой целью мы разрабатываем проект сервиса кратких мультиязычных переводов. Думаю, что в скором времени он выйдет на рынок. Сейчас мы уже подключили систему платежей, проводим внутреннее тестирование и собираемся выходить на внешнее. Самую большую степень готовности в этом плане имеют словари: кабардино-русский, балкарско-русский и прочие.
В работе и «робот-парковщик» отрабатываем новый функционал и на него уже есть заказчик.
Мы ощущаем серьёзную отдачу от подобной просветительской и популяризаторской деятельности. Очень многие ребята придут к нам уже студентами. И многие сделают это, побывав как раз на таких выставках».
Параллельно с выставкой в лектории центра с юными гостями общалась кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Мадина Мажгихова: «Обсуждали развитие науки в нашем центре, говорили о том, чем занимаются учёные, как проходит апробация результатов научной деятельности, как защищать диссертацию, про наши семинары. Рассказала о своём вкладе в науку, о кандидатской степени, призналась, почему выбрала математику. Вообще вопросов было очень много. Ребята спрашивали про мой собственный вклад и за что я получила премию. Честно рассказала, что уравнения, которые раньше решались численными методами приблизительно, мы научились решать точно.
Я пыталась донести до них мысль о том, что наука – важнейшая часть нашей жизни, что именно она движет нас вперёд, и что внести свой вклад в мировой прогресс могут и они. Думаю, что сумела их заинтересовать. Безусловно, подобные встречи актуальны, причём не только в рамках Дня российской науки: думаю, что их надо проводить регулярно без специального повода. Это будет только на пользу. Например, когда я заканчивала вуз, то не знала, как много у нас в республике учёных, в том числе математиков. Поэтому, безусловно, это очень полезное мероприятие».
Мероприятия в рамках Дня российской науки КБНЦ РАН намерен проводить до 12 февраля. За это время центр посетят ещё ученики из Майского, Аушигера, Кашхатау и прогимназии № 4. Впрочем, двери здесь открыты для всех.
Асхат Мечиев. Фото Артура Елканова
24.09.2026 - 17:59 |
Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом. |
24.09.2026 - 17:10 |
С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». |
24.09.2026 - 17:05 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии. |
24.09.2026 - 17:01 |
В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений. |
24.09.2026 - 16:57 |
Отличный стимул
В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.
|
|