Вынесен обвинительный приговор

За организацию незаконной миграции на территории нашего региона осуждены уроженка Кабардино-Балкарии и её иностранный подельник.
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии установлено, что жительница Терека вместе с иностранным гражданином организовали незаконное пребывание на территории России жителя одной из республик Центральной Азии, сообщает пресс-служба ведомства. Женщина по рекомендации знакомого сдала в аренду жилое помещение его «земляку», однако, действуя из корыстных побуждений в нарушение миграционного законодательства нашей страны, оформлять временную регистрацию гостю из-за рубежа не стала.
Материалы по данному факту были переданы в следственное отделение УФСБ России по Кабардино-Балкарии. В отношении группы лиц было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции группой лиц». В результате Нальчикский городской суд приговорил уроженку Кабардино-Балкарии к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, также ей назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Иностранец по решению суда будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима в течение восьми месяцев.
 

 

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 14:20

Прокуратура сообщает

Скрыл восемь миллионов Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя общества с ограниченной ответственностью, который обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых можно заплатить долги по налогам, сборам и страховым взносам.

14.01.2026 - 17:55

Кредитные метаморфозы

Оформили кредит в банке. В рамках договора с нас списали более 200 тысяч рублей за страховки и дополнительные услуги. Попытались отказаться от дополнительных услуг и вернуть деньги, но в отделении банка отказались принимать заявление на отказ от страхования и отмену услуги «Кредитный помощник». А из-за отказа от услуги «Максимум выгоды» стоимостью 166 тысяч рублей ставка по кредиту повысилась до 38%, ежемесячный платёж увеличился на 7 тысяч рублей. Теперь нужно найти ещё свыше 50 тысяч, чтобы закрыть кредит, которым фактически не пользовались.

14.01.2026 - 17:53

Даже если один не виноват

Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере одновременно с двух причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев автомобиля в причинении вреда отсутствует? 

14.01.2026 - 17:53

Долги, а не убытки

Денежные средства, списанные банком на основании исполнительных документов в период действия отсрочки их уплаты для компаний-застройщиков, не могут быть квалифицированы в качестве убытков.

14.01.2026 - 16:06

Причинённый ущерб возмещён в полном объёме

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность начальника Черекских районных электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалэнерго» Жангоразова Х. Ш., причастного к злоупотреблению должностными полномочиями при организации учёта потреблённой электроэнергии одним из тепличных комплексов, расположенных в Черекском районе.