До четырёх полос расширят мост на автодороге «Кавказ» в КБР

До конца 2027 года капитально отремонтируют мост через реку Урух на 494 км федеральной дороги Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе. 163-метровое искусственное сооружение не справлялось с трафиком (до 35 тысяч автомобилей в сутки), а также нуждалось в обновлении ввиду естественного износа. В результате работ увеличится пропускная способность и уровень безопасности движения, а также будет ликвидировано сужение на участке дороги с четырьмя полосами движения.
В ходе работ по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики построят временную объездную дорогу, демонтируют существующее сооружение, укрепят фундаменты опор и возведут новые опоры. Затем смонтируют пролётные строения с доведением габаритов проезжей части до нормативных. Для повышения устойчивости мостовой конструкции и обеспечения плавного проезда по мостовому полотну устроят деформационные швы и переходные плиты. На мосту уложат выравнивающее бетонное покрытие с гидроизоляцией и два слоя асфальтобетона, где верхний - щебёночно-мастичный, устойчивый к образованию колеи и трещин. Ширина сооружения составит 25 м, а каждой из четырёх полос движения – 3,5 м.
Мостовики применят противогололёдные комплексы: получая данные с дорожных метеостанций, установка автоматически наносит жидкий реагент на ездовое полотно, когда это необходимо, что помогает предотвратить образование наледи. Также установят металлическое барьерное ограждение, освещение, новые дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку из термопластика. Для комфорта и безопасности пешеходов устроят тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.08.2026 - 13:55

Время с пользой

В Эльбрусском районе прошла акция «Зарядка со стражем порядка», объединившая полицейских, общественный совет, «Движение Первых», добровольную народную дружину и активных жителей района. 

06.08.2026 - 13:54

Вести из Баксана

Ремонт дорог За счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» госпрограммы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» в Баксане продолжается ремонт улиц Чемазокова и Бесланеева.

06.08.2026 - 13:51

В интересах межрегионального сотрудничества

Проблема цивилизованного обращения с отходами – один из главных вызовов для современных городов. Руководство Нальчика обратило внимание на опыт соседних регионов. В рамках рабочего визита в Ростовскую область и. о. главы местной администрации г. о.

06.08.2026 - 13:47

Застройщик может зарегистрировать собственность на паркинг

В Кабардино-Балкарии сначала нынешнего года на кадастровый учёт поставлено более 200 машино-мест, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по КБР.

06.08.2026 - 13:46

Встреча с арендаторами земельных участков

В сёлах Баксанского района продолжаются рабочие встречи с арендаторами земель сельскохозяйственного назначения.