Интерес маленьких читателей не угасает

В городской библиотечной системе г.о. Баксан стартовала «Неделя детской и юношеской книги» - ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. В этом году она проходит под лозунгом «История с продолжением» и посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Мероприятие, посвященное «Книжкиным именинам» в городской детской библиотеке № 1 посетили ученики баксанской школы № 3 им. Р. Калмыкова. Почётными гостями литературного праздника стали поэтесса, член Союза писателей РФ Людмила Загаштокова и народный артист КБР, заслуженный артист Республики Ингушетия Ауес Зеушев.
Ведущая встречи рассказала детям об истории «Недели детской книги» - первым организатором праздника для детей военного времени стал писатель Лев Кассиль. В исполнении ребят прозвучали стихи о героизме, мужестве советского народа, и, конечно же, о Великой Победе. С трепетом дети декламировали стихотворения о подвиге участников СВО. Музыкальным сопровождением служили песни «Журавли», «День Победы», «Я вернусь победителем» и «Россия».
- Как показывает практика, интерес маленьких читателей к всероссийской Неделе детской и юношеской книги не угасает, и вот уже 82 года она остаётся главным праздником детской книги и чтения, - отметила директор городской библиотечной системы Наталья Заиченко.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 18:39

По имени Любовь

Месячник пожилого человека Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.

12.10.2026 - 16:15

День, когда Нальчик встретил беду

13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.

12.10.2026 - 16:03

Почтили память курсантов

В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.

11.10.2026 - 10:01

Ислам Тхакахов: Велосипед давно уже изобретён

Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов –  один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.

11.10.2026 - 09:00

Сергей Голубничий: Реализуем проекты по развитию элитного семеноводства

Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.