Лукавая статистика

Футбол – народная игра. Именно поэтому в футболе, как и в политике, разбираются все. Тем более, что правила максимально просты: нужно забить больше соперника и пропустить, соответственно, меньше.
Вспоминаю, как почти четверть века назад нальчикский «Спартак» в рамках первой лиги сыграл на своём поле сверхрезультативный матч, завершившийся вничью - 4:4. Болельщики ещё пару недель возмущались: сколько же нужно забить мячей, чтобы гарантированно выиграть? Вспомнилось об этом после первого проведённого тура в первой группе второй лиги «Б». Три команды из 14, участвующих в чемпионате, - «Легион» Махачкала, «Ангушт» Назрань, «Дружба» Майкоп - ушли с поля без забитых мячей. Шесть клубов - «Астрахань», «Кубань Холдинг» Павловская, «Рубин» Ялта, «Нар» Черкесск, «Победа» Хасавюрт и «Динамо-2» (Махачкала) забили по одному мячу. Только пять команд смогли забить два и больше мячей. Четыре из них – «Ростов-2», «Динамо» Ставрополь, «Севастополь» и «Сочи-2» - добились победы и набрали по три очка. И только нальчикский «Спартак» потерпел поражение, то есть, в отношении нашей команды статистика лукавит.
И вновь всплывает вопрос почти тридцатилетней давности. Неужели двух мячей не хватает даже для ничейного исхода? Жизнь учит, что посыпание головы пеплом – это не самая действенная практика для устранения недостатков. Лучше попытаться найти позитивные моменты в сложившейся ситуации. И такой момент есть! Преферансисты любят говорить, что «карты не лошадь, к вечеру повезёт», подчёркивая, что удача не может постоянно отворачиваться. И если команда умеет забивать (а нальчане в Ставрополе это наглядно продемонстрировали), то и победы придут.
Убедиться в этом можно будет в субботу, 29 марта.  На республиканском стадионе «Спартак» нальчане сыграют со второй командой махачкалинского «Динамо».
Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.08.2026 - 16:03

Переходящий кубок забрал «Эльбрус»

В минувшее воскресенье на нарткалинском картодроме «Эльбрус»  прошли соревнования, посвящённые  памяти воинов, погибших в зоне СВО.

04.08.2026 - 16:00

Кубок России привезут в Нальчик

Российский футбольный союз выбрал матч «Спартак-Нальчик» – «Алания» в качестве центрального во втором раунде Пути регионов FONBET Кубка России.

03.08.2026 - 17:57

Спринтерский этап «Короны Терскола» состоялся

На фестивале «Корона Терскола» пробежали три вертикальных километра. Суть дисциплины отражена в названии – гонка строго вверх по склону, «спринт» в горном беге. Набор ровно 1000 метров – чем короче дистанция, тем круче и сложнее подъём.

03.08.2026 - 15:11

Хетал Богов давно уже не гость

Блиц-турнир, посвящённый Международному дню шахмат, собрал 56 шахматистов. 

03.08.2026 - 12:41

Трофей как никогда близок

В Кубке России среди команд третьей лиги зоны ЮФО/СКФО наступила пора решающих матчей. Из четвёрки команд Кабардино-Балкарии, играющих в чемпионате, только алтудская «Искра» заявилась в кубковый турнир.